Стадион на Крестовском обрел имя спонсора «Зенита»

Стадион на Крестовском острове, построенный на месте снесенного стадиона имени С. М. Кирова, обрел спонсорское название - «Газпром-арена». Оно будет использоваться во время футбольных матчей и концертов, организуемых при участии основного пользователя арены ФК «Зенит». Однако на время проведения игр чемпионата Европы, которые пройдут в Петербурге в 2020 году, новое название, возможно, не подойдет как маркетинговое, имеющее рекламную окраску.

Стадион на Крестовском обрел имя спонсора «Зенита» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Стадион на Крестовском строился на деньги из городского бюджета. Но, как рассказал «СПб ведомостям» бывший член Топонимической комиссии Петербурга Андрей Рыжков, Смольный не успел присвоить арене имя до Кубка конфедераций 2017 года (в преддверии которого стадион и был спешно достроен).

Комиссия пыталась предложить свой вариант - стадион «Крестовский», но юридический комитет Смольного забраковал его по формальным причинам (на том основании, что порядок присвоения названий объектам недвижимости официально не утвержден). Рыжков отметил, что по духу Гражданского кодекса собственник мог дать имя своей недвижимости, но в законе это его право не прописать.

Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу-2018 неумолимо приближались, и тогда ФИФА своим волевым решением выбрала для стадиона на период проведения этих турниров название «Санкт-Петербург». Оно и продолжало официально использоваться до последнего времени.

Однако со вчерашнего дня - 9 декабря - арендатор стадиона футбольный клуб «Зенит» решил дать ему имя «Газпром-арена». Напомним, что арена, оставаясь в собственности города, была передана «Зениту» в долгосрочную (почти на полвека) аренду по концессионному договору, заключенному в феврале нынешнего года. Газовый монополист - основной спонсор клуба.

Присвоение нового имени «создаст правильную ассоциацию у всех посетителей стадиона с основной социальной миссией компании «Газпром» и по-настоящему раскроет потенциал самого посещаемого стадиона страны как нового центра культурной, деловой и, конечно, спортивной жизни», объясняют в ФК «Зенит».

Наверняка среди петербуржцев найдется немало людей, кого разочарует это сообщение. Ведь они уже привыкли называть этот стадион «Крестовским». Раньше «Зенит» играл на «Петровском», теперь - на «Крестовском». Логично? Логично!

Андрей Рыжков отметил, что речь идет о спонсорском названии, которое, по мнению эксперта, все равно нельзя будет использовать во время международных соревнований. Оно не отменяет необходимости присвоения арене полноценного имени постановлением городского правительства. И опять же с учетом позиции юридического комитета Смольного непонятно, почему, если сам собственник не может присвоить объекту название, такое право взялось у арендатора?

#Зенит #стадион #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Стадион имени спонсора».


Комментарии