Сроки строительства Большого Смоленского моста сдвинулись на два года

Стоимость новой переправы через Неву составит более чем 13 млрд рублей.

Сроки строительства Большого Смоленского моста сдвинулись на два года  | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге сроки строительства Большого Смоленского моста сдвинули минимум на два года, пишут «Невские новости».

Ориентировочно стоимость работ составит более чем 13 млрд рублей. Однако сумма может вырасти. Как уточняют в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, переправу начнут возводить в 2025 году, а закончат — в 2030-м.

Причем конкретные даты станут известны, когда будет готова проектная и строительная документация, а также получено положительное заключение госэкспертизы. Таким образом, озвученные ранее сроки сдвинулись минимум на два года.

Так, изначально планировали приступить к строительству в 2023 году, а заверишь в 2028-м. Отмечается, что начало работ могут еще отложить. Не исключено, что стоимость железа спустя три года подорожает, и тогда заявленных миллиардов не хватит, а удастся ли получить допфинансирование — неизвестно.

Кстати, по проекту, Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Заезд на него сделают через развязки с проспектом Обуховской Обороны, Октябрьской набережной и с пересечением Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.

#строительство #мост #финансирование

Комментарии