Сроки реставрации мемориала защитникам Ханко не названы

Удивительно, но мне, как автору публикации «Мемориал ищет хозяина» (см. «Диалог» от 21 сентября с. г.), пришлось несколько раз объяснять по телефону читателям, да и некоторым своим знакомым, где, собственно, находится памятник защитникам полуострова Ханко, внимание к которому привлекла наша газета. «Идете от Литейного проспекта по нечетной стороне ул. Пестеля, поворачиваете за угол дома № 11...» или «От Летнего сада переходите мост через Фонтанку...». Настолько давно это памятное место потеряло свой вид. А уж наступившей зимой здесь и вовсе смотришь только под ноги, стараясь не споткнуться на вспученной брусчатке или на разбитых ступенях площадки перед памятником.

Сроки реставрации мемориала защитникам Ханко не названы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, что состоит он из обширного, высотой четыре этажа, барельефа, расположенного в торцевой части дома № 11 по улице Пестеля. Перед барельефом – фонтан. Правда, глядя на него, это предположить трудно: он больше похож на вазу и к тому же не работает уже несколько десятилетий.

Конечно, из-за такого небрежения к мемориалу петербуржцам неведома и его уникальность. А ведь это первый в нашем городе памятник, установленный весной 1945 года в честь героев Великой Отечественной войны – защитников полуострова Ханко. И место для него было выбрано не случайно. Напротив – Пантелеймоновская церковь, построенная в честь победы российского флота при Гангуте в 1714 году (так тогда назывался Ханко).

Кстати, никто уже и не вспоминает, что в этой церкви в 1981 году была открыта экспозиция «164 огненных дня», посвященная героям Ханко. В 1995 году ее тихо ликвидировали. Часть экспонатов попала в Музей обороны и блокады Ленинграда, кое-что передали в финский «Фронто-музее», что находится на полуострове. Остальное утрачено.

Вот и мемориал на поверку вдруг оказался «бесхозяйным» объектом. Только сейчас на него собираются изготовить технический паспорт и учесть в реестре собственности Петербурга, где он до сих пор не значился!

Петербуржцы и особенно жители МО Литейный округ более десяти лет безуспешно пытались привлечь внимание к состоянию памятника. Этой осенью они обратились в нашу редакцию и к руководству города. И буквально через несколько дней после выступления газеты последовала реакция. «Мемориал с фонтаном на улице Пестеля будет восстановлен», – сказал губернатор города Александр Беглов.

Для начала свои предложения должны подготовить специалисты комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). К ним редакция и обратилась с просьбой пояснить, какие шаги будут предприняты и в какие сроки.

Памятник действительно является объектом культурного наследия регионального значения, подтвердили в пресс-службе КГИОП. А многоквартирный дом, на торцевой стене которого находится барельеф, – объект культурного наследия федерального значения. В апреле 2019 года мемориал был обследован специалистами комитета. Состояние его верхней части признали удовлетворительным. Чего не скажешь о нижней части – фигурном ступенчатом основании и фонтане. Он в сколах, трещинах и со следами биопоражений на мраморной чаше, а его системы демонтированы еще в 1950 – 1960-х годах.

Сейчас по поручению губернатора ведется работа по определению пользователя фонтана. Его могут передать в ведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Памятник планируют обеспечить видеонаблюдением. А пока около него установили временные цветочные вазоны, чтобы машины не заезжали на прилегающую территорию...

В принципе комитет лишь констатировал то, что и так было известно из жалоб петербуржцев. Всех же интересуют конкретные сроки реставрации мемориала, однако их КГИОП не назвал, хотя еще в 2020 году, отвечая на запрос муниципального депутата, датой реставрации памятника указывал 2024 год. Значит ли нынешнее молчание, что срок будет пересмотрен? И в какую сторону?

Понятно, что самая сложная часть работ – восстановление фонтана, это требует прокладки новых водных и электросетей. Как раз на них денег полвека найти не могли. После обещания главы города они, скорее всего, появятся. Мы попытались выяснить в «Водоканале», известно ли им что-либо о бесхозном фонтане, которым, возможно, придется заниматься. Ответ пресс-службы был отрицательным.

Так что перемены на мемориале, увы, случатся не скоро. Если к Дню Победы здесь подметут и посадят цветы – уже хорошо.


#мемориал #памятник #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7071) от 14.12.2021 под заголовком «Может быть, когда-нибудь...».


Комментарии