«Спутник» на костях. ТРК у «Ломоносовской» по-прежнему вызывает протесты горожан

На месте снесенного кинотеатра у Виноградовского сквера в Невском районе возводят первые этажи торгово-развлекательного комплекса. К строительству не могли приступить около пяти лет из-за протестов общественности. Конфликт не утих и сегодня: местные жители снова обратились в Смольный с просьбой приостановить реализацию проекта.

«Спутник» на костях. ТРК у «Ломоносовской» по-прежнему вызывает протесты горожан | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Прежде на участке на улице Бабушкина, 40 (напротив станции метро «Ломоносовская»), стоял кинотеатр «Спутник», возведенный по типовому проекту в 1960 году. В последние годы кино в здании не показывали - постройку сдавали в аренду. В 2006-м Смольный решил продать дом вместе с участком с торгов. Покупателем стала компания «ЛК «Ликострой». По данным сайта www.kartoteka.ru, членом совета директоров этой компании являлся глава холдинга «Конрад» Вагиф Мамишев.

Первоначальный проект торгово-развлекательного центра задумывался масштабным - он затрагивал не только землю непосредственно под кинотеатром, но и часть прилегающей территории. Однако в таком виде стройка была остановлена Куйбышевским районным судом: активистам удалось доказать, что возле кинотеатра раньше находилось Фарфоровское кладбище (а закон о похоронном деле застройку кладбищ запрещает). Строительное ограждение отодвинули, а освобожденную территорию включили в состав соседней зеленой зоны - Виноградовского сквера.

В качестве компенсации Смольный передал «Ликострою» участок в Приморском районе на углу Богатырского проспекта и Яхтенной улицы. Впоследствии надел был продан холдингу Setl Group, и сейчас там завершают возводить многоэтажный жилой дом.

Между тем в марте 2017 года «Ликострой» получил разрешение на строительство на улице Бабушкина «многофункционального торгово-развлекательного комплекса». Чертежи нового здания были разработаны в компании «Адамант-проект» (структура холдинга «Адамант»). Как сообщалось, это будет здание максимальной высотой 35 метров.

В начале нынешнего года кинотеатр был снесен, после чего на его месте вскоре развернулась стройка. По наблюдениям корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей», сейчас продолжается возведение железобетонных конструкций первых этажей здания. Разрешение на производство работ действует до середины марта 2021 года. Впрочем, на информационном щите указан более ранний срок окончания стройки: четвертый квартал 2019 года.

Несмотря на урезание проекта по суду, общественные активисты продолжают выступать против стройки торгово-развлекательного центра в каком бы то ни было виде. «Нас постоянно убеждают, что на этом месте давно ничего нет и что вместо кладбища уже давно пустая земля. Но даже если это так и останков здесь не осталось, существует память места - сакральная память, и это тоже нужно учитывать», - сказала одна из просительниц петербурженка Татьяна Чарина.

#застройка #трк #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Спутник погоста».


Комментарии