«Жилье» или «нежилье» – решат сами собственники

Минстрой предложил правительству (и оно согласилось) изменить правила перевода жилого помещения в нежилое. Таким образом соответствующий законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс, направлен в Госдуму. Его судьба решится уже осенью.

«Жилье» или «нежилье» – решат сами собственники  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Проект предполагает наделить общее собрание собственников правом разрешать или не разрешать переводить жилые помещения в нежилые.

В собрании, в повестку которого включен вопрос о смене статуса квартиры, должны принять участие собственники не менее половины площадей дома. Причем необходимо, чтобы среди них были граждане, владеющие в совокупности не менее чем двумя третями площадей, расположенных в том парадном, где находится объект, переводимый из «жилья» в «нежилье».

По законопроекту, разрешение на перевод будет получено, если за него проголосует большинство участников собрания. И - главное - помимо собрания свое согласие в письменной форме должны дать все собственники (100%) примыкающих квартир.

Если в доме одно парадное, то проголосовать за перевод должны как минимум собственники двух третей площади дома и как минимум - половины квартир, примыкающих к переводимому помещению.

Поскольку в Жилищный кодекс вносится новое понятие - примыкающее помещение, то в законопроекте, разумеется, есть его определение. «Примыкающие» - это такие помещения, которые имеют общую стенку с переводимым или расположены непосредственно над или под ним. При этом в проекте уточнено, что если «над», «под», «слева» или «справа» расположена коммунальная квартира, то письменное согласие требуется от всех ее сособственников.

В тексте законопроекта содержится положение, от которого, казалось бы, сфера ЖКХ уже отошла: там нет упоминания о возможности заочного голосования или о возможности продолжить очное собрание в заочной форме. В свое время соответствующая поправка в Жилищный кодекс стала прямо-таки прорывом, так как управляющие организации и ТСЖ столкнулись с клинической невозможностью созвать оное общее собрание, на котором был бы зафиксирован кворум. И вот при решении вопроса о переводе «жилья» в «нежилье» заочная форма не упоминается ни в каком виде. А при отсутствии кворума проект предписывает... собрать новое собрание.

Кроме того, Минстрой предложил, а правительство согласилось продублировать много раз фигурирующее в законодательстве условие: у нежилого помещения должен быть отдельный вход или возможность его быстро обустроить, не прибегая к перестройке дома.

Проверять соблюдение всех этих условий сможет ГЖИ - Государственная жилищная инспекция, которой, кстати сказать, передаются на хранение и «для сведения» вообще все протоколы общих собраний собственников жилья.

По мнению нового министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, который недавно сменил на этом посту Александра Меня, новый порядок будет более справедливым.

#жилье #законопроект #собственники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком « Спросите у примыкающих».


Комментарии