Спор вокруг сбора

На первый взгляд, страсти по пригородному железнодорожному сообщению, казалось бы, улеглись: тарифы определены, электрички пошли. Но, увы, поводов для беспокойства осталось немало. Самый острый из них – взимание сбора за покупку билета в электричке.

Спор вокруг сбора | Источник: u-f.ru

Источник: u-f.ru

С нового года Министерство транспорта РФ дало пригородным пассажирским компаниям право взимать с пассажиров сбор за оформление билета в поезде. Пригородные компании воспользовались этим правом, и каждая из них установила собственную величину сбора.

Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) оценила работу проездного кассира за каждый оформленный билет в сотню рублей. Люди возмутились, и с 11 февраля перевозчик снизил сбор до 63 рублей. Для сравнения: столько стоит проезд от Петербурга до Солнечного. Такую мзду кассиры берут и с пассажиров, которые, по закону, имеют право на бесплатный проезд. В СЗППК пояснили: с пассажиров, севших на станциях без касс, этот сбор не взимается.

Тут уместно заметить, что в зоне работы СЗППК кассы отсутствуют на 734 остановочных пунктах. И хотя руководство пригородной компании поясняет, что их действия законны по взиманию сборов, у прокуратуры возникло иное мнение.

10 февраля Северо-Западная транспортная прокуратура направила представление генеральному директору ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Антону Оленцевичу. На четырех листах прокуратура четко обозначила нарушения законодательства о естественных монополиях и защите конкуренции.

Железнодорожники сдаваться не собираются и спорные вопросы готовы отстаивать в суде. По их мнению, сбор обоснован «Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», которые утверждены Министерством транспорта РФ, зарегистрированы Министерством юстиции РФ и действуют с 12.08.2014. Выходит, что хоть прокуратура и потребовала отменить сборы в поездах, до решения суда СЗППК на этот шаг не пойдет.

Между тем во всем мире в поездах пригородного сообщения проездной билет можно приобрести у поездного кассира, оплатив только тариф поездки. Несколько лет назад, когда ввели эту услугу у нас, пассажиры были очень довольны и говорили: наконец-то железнодорожники додумались...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5403) от 20.02.2015.


Комментарии