Только на сайте

СПбГУ: итоги первой волны приема

Петербургский университет обнародовал информацию о зачислении абитуриентов на бюджет. Порядка 2000 лучших выпускников школ стали студентами образовательного учреждения.

СПбГУ: итоги первой волны приема | Фото: www.instagram.com/spb_university/

Фото: www.instagram.com/spb_university/

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, за первый этап по программам бакалавриата и специалитета было зачислено 1711 абитуриентов со всей России. Из них 386 человек имеют 100 баллов ЕГЭ хотя бы по одному предмету вступительных испытаний (а некоторые набрали и максимальные 300 баллов - по всем предметам), 425 победителей и призеров олимпиад школьников (в том числе и Всероссийской). Всего же было выделено 1972 бюджетных места - 13,24% из них будут доступны поступающим на втором этапе приема.

Наибольшей популярностью у поступающих в этом году пользовались такие предметы, как «Управление персоналом» (более 57 заявлений на место), «Экономико-математические методы» (более 55 заявлений), «Нефтегазовое дело» (53,2 заявлений), «Государственное и муниципальное управление» (50,27 заявлений), «Журналистика» (47 заявлений). Также высокого рейтинга ( по запросам абитуриентов) удостоились и новые программы, прием на которые проводился впервые, - «Археология», «Социологические исследования в цифровом обществе», «Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)» и другие.

Так как СПбГУ осуществляет прием на обучение исключительно по результатам ЕГЭ, это делает университет доступным образовательным учреждением для выпускников со всей страны. Так, 70,31% студентов из общего количества зачисленных по итогам первой волны - жители из 79 регионов России и трех бывших союзных республик. Больше всего поступивших в петербургский университет ребят приехало из Краснодарского, Красноярского и Пермского края, Республики Татарстан, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Новосибирской и Ростовская области.

Напомним, что крайний срок подачи документов (согласие на поступление и оригинал аттестата) на бюджетное место - 6 августа (до 18.00), на места с оплатой обучения - 9 августа.

#СПбГУ #поступление #бюджет #итоги

Комментарии