СПбГУ открыл новое креативное пространство «Менделеев»

«Менделеев» — новое креативное пространство, которое появилось в День выпускника Санкт-Петербургского госуниверситета на площадке вуза. Конференц-центр объединит ученых, студентов и предпринимателей, здесь будут проходить междисциплинарные исследования, конференции, хакатоны.

СПбГУ открыл новое креативное пространство «Менделеев» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Решение назвать центр именем выдающегося профессора Императорского Санкт-Петербургского университета связано с востребованностью и актуальностью результатов научной деятельности Дмитрия Менделеева в самых разных сферах — от современного материаловедения до экономического развития страны», — отметил ректор СПбГУ член-корреспондент РАН Николай Кропачев.

Первым событием на площадке стала дискуссия «Международное научно-техническое партнерство: разворот на Восток» с участием представителей «Росатома» и трансляционной биомедицины.

У нового пространства есть «родственник», тоже из СПбГУ: с 2020 года осуществляется прог­рамма содействия региональному развитию «Менделеев» — сегодня она не только объединяет почти полсотни вузов страны, но и взаимодействует с органами власти и организациями из разных отраслей экономики. Обсудить проблемы и успехи «Менделеева» можно будет теперь и в «Менделееве».

#СПбГУ #пространство #центр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком ««Менделеев» в «Менделееве»».


Комментарии