Спасти «Мясокомбинат». Включат ли этот комплекс в список памятников архитектуры?

Президиум Петербургского городского отделения ВООПИиК принял решение обратиться с письмом к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить решение вопроса о включении комплекса «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» (Московское шоссе, 13) в список памятников архитектуры.

Спасти «Мясокомбинат». Включат ли этот комплекс в список памятников архитектуры? | ФОТО Википедии / User:Пахатов Дмитрий / CC0

ФОТО Википедии / User:Пахатов Дмитрий / CC0

В тексте письма говорится, что еще в 2001 году комплекс попал в список выявленных объектов культурного наследия. С тех пор профессиональная общественность постоянно говорила о ценности этого объекта советской индустриализации, работавшего в годы героической обороны Ленинграда от фашистской блокады. Один из лучших образцов архитектуры ленинградского конструктивизма был построен в 1931 – 1933 годах под руководством известного отечественного зодчего Ноя Троцкого.

В 2018 году Совет по культурному наследию одобрил историко-культурную экспертизу, выполненную Маргаритой Штиглиц. Специалист по исторической промышленной архитектуре рекомендовала включить «Мясокомбинат» в список памятников, но появились и альтернативные экспертизы, отрицавшие ценность объекта. Начались судебные тяжбы, которым не видно конца.

«Несмотря на неудовлетворительное техническое состояние, в целом комплекс сохранил свои первоначальные характеристики — силуэт, расположение, объемное решение и основные фасады главных зданий. Однако положение комплекса критическое — исторические корпуса пустуют и разрушаются при попустительстве владельцев. Лишение охранного статуса приговорит его к сносу», — подчеркивают авторы обращения.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Антон Иванов, председатель городского отделения ВООПИиК, Общество охраны памятников располагает небольшими грантовыми средствами, которые могут использоваться для проведения неотложных историко-культурных экспертиз. «Мясокомбинат» именно такой случай: необходимо еще раз подтвердить ценность этого комплекса.

Президиум обсудил также судьбу Шуваловского парка, объекта культурного наследия, и находящихся на его территории построек. Планы инвестора приспособить здания усадьбы Воронцовых-Дашковых на участке площадью менее десятой части территории парка под частную школу и апартаменты вызвали протесты активных жителей Выборгского района. Полтора месяца назад концепция приспособления усадьбы обсуждалась на Совете по культурному наследию и не вызвала принципиальных возражений. На заседании президиума городского ВООПИиК Кирилл Степанов, главный архитектор проекта, подробно рассказал о том, что ждет здания-памятники. Все они сохранят исторические объемы и внешний облик. «Большой дворец», построенный в 1912 – 1914 годах по проекту архитектора Степана Кричинского, приспосабливается под частную школу. Здание не имеет исторических интерьеров, за исключением парадной лестницы, которая будет полностью сохранена. Также предполагается воссоздание части исторических перегородок, снесенных разными пользователями в советские времена. «Малый дворец» приспосабливается под несколько апартаментов, сохраняется историческая винтовая лестница, соединяющая первый и второй этажи. «Конный двор» и «Дом садовника» также преобразуются в апартаменты.

Тем не менее объяснения не устроили активистов, приглашенных на заседание президиума, и тогда Иванов предложил им перейти от эмоций к диалогу, а для начала четко, юридически обоснованно сформулировать свои вопросы. Со своей стороны ВООПИиК готово, например, оказать помощь в выяснении собственников земельных участков — их на территории Шуваловского парка около десятка. 120 из 140 гектаров парка занимает городская территория зеленых насаждений общего пользования. ВООПИиК может обсудить ее состояние, пригласив для разговора специалистов и чиновников, отвечающих за благоустройство.


#памятник #архитектура #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7463) от 24.07.2023 под заголовком «Спасти «Мясокомбинат»».


Комментарии