В МЧС Петербурга рассказали о подготовке к зиме и подвели итоги «летнего» сезона

У городских спасателей и сотрудников МЧС легких периодов не бывает: один особо опасный сезон заканчивается, другой начинается. Вчера в ТАСС подвели итоги спасений на водах нынешним жарким летом и предупредили петербуржцев об опасности ледовых походов зимой.

В МЧС Петербурга рассказали о подготовке к зиме и подвели итоги «летнего» сезона | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Теплые зимы продлевают период безрыбья. Уже декабрь, а лед на Неве и у берегов Финского залива только-только появляется. И рыбакам категорически воспрещается пока заниматься подледным ловом. Постановлением городского правительства до 15 января, пока на водоемах не установится ледовое покрытие, выходить на лед запрещается. Нарушителей будем выводить на берег и сдавать в руки полицейских. Штраф - от полутора до двух с половиной тысяч рублей, - предупредил Александр Радько, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу.

Тем не менее уже на этой неделе спасателям дважды приходилось выезжать по вызовам - люди на льду! Например, у Большеохтинского моста они обнаружили лежащего на льду человека, представившегося «свободным фотографом», который делал снимки опор моста. На место происшествия спасателей вызвали обеспокоенные очевидцы. Кстати, в МЧС благодарны неравнодушным горожанам и просят сообщать о людях, оказавшихся в опасном положении, по телефону 112. Особенно если видят детей, которым грозит опасность.

Нынешняя зима обещает быть особенно неприятной: по прогнозам метеорологов, слишком холодной она не будет. По крайней мере в декабре суровых морозов не ожидается, а вот оттепели будут следовать одна за другой. Результат - рыхлый неустойчивый лед на водоемах, в том числе на Неве. При этом любителей ледовых походов по главной реке города предупреждают: как и в прошлые зимы, по фарватеру будет периодически проходить ледокол «Невская застава», так что в любой момент можно попасть в полынью. Специалисты пояснили: ледокол колет лед, чтобы снизить ледовую нагрузку на опоры мостов.

Зима ожидается мягкой, а вот лето 2018-го было жарким. К сожалению, не для всех это оказалось хорошо. Поисково-спасательные подразделения города работали в напряженном режиме. Было спасено в семь раз больше человек, чем холодным летом 2017-го. Однако не ко всем помощь пришла вовремя. В водоемах города утонули более полусотни человек, в полтора раза больше, чем в предыдущее лето. Особенно много происшествий было, в частности, на Суздальских озерах. Но не только там.

- В этом году для спасателей появилось еще одно крайне напряженное место - Яхтенный мост. В некоторые дни там выстраивалась очередь до 300 человек, чтобы прыгнуть в воду с третьего пролета переправы. В результате два человека погибли, несколько десятков получили травмы. Проблема еще в том, что мост передавали от одного ведомства другому, и непонятно было, кто должен был следить за порядком на нем. На будущий сезон мы разрабатываем специальные методики для предотвращения этого бедствия, - рассказал начальник поисково-спасательной службы города Юрий Данчук.

Можно надеяться, что с водными процедурами у Яхтенного моста до лета разберутся. Зимой опасностями грозят другие переправы, в частности, через внутренние реки города. Именно у мостов образуются полыньи, о чем и предупреждают горожан спасатели.

#мчс #зима #лед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Спасатели на безрыбье».


Комментарии