Спасатели провели учения в Курортном районе Петербурга

В городских лесах и полях еще снег, а спасатели уже отрабатывают действия на случай пожаров. Условное возгорание тушили в Курортном районе Петербурга.

Спасатели провели учения в Курортном районе Петербурга | ФОТО Karl Callwood on Unsplash

ФОТО Karl Callwood on Unsplash

По легенде, из‑за неосторожного обращения с огнем отдыхающими при разведении костра близ озера Сестрорецкий Разлив загорелся лесной массив. Сильный ветер стал интенсивно разгонять пламя, в результате чего возникла угроза перехода огня на расположенный неподалеку коттеджный поселок. По условиям учений, площадь возгорания составила несколько гектаров.

Для борьбы с огнем и помощи людям, попавшим в зону пожара, к месту условной ЧС была стянута масштабная группировка сил и средств. Помимо спасателей МЧС России в нее вошли представители ГКУ «Курортный лесопарк» и добровольные пожарные, сотрудники Поисково-спасательной службы Петербурга, курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России имени Е. Н. Зиничева, а также специалисты служб жизнеобеспечения.

На месте развернули полевой лагерь. Общими усилиями в кратчайшее время удалось ликвидировать возгорание и оказать помощь условно пострадавшим. В ходе тренировки было отработано несколько способов тушения пожара, в частнос­ти, с помощью вертолета, а также при помощи ранцевых огнетушителей и опашки территории.

С учетом сегодняшних погодных условий спасателям пришлось прокладывать линии из пожарных рукавов с применением специальной техники — болотохода и снегохода — для подачи воды в зону условного пожара из озера Разлив. По итогам учений была оценена готовность спасателей к реагированию и слаженным действиям в случае разгула огненной стихии на территории городских лесов, основная часть которых расположена в Курортном районе.

#пожар #учения #спасатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Боролись с огнем по легенде».


Комментарии