Спасатели напоминают рыбакам о запрете выхода на лед в Петербурге

Едва на водоемах города и в акватории Финского залива появился первый лед, как у спасателей МЧС и поисково-спасательной службы города возникла новая головная боль – рыбаки. Особо удачливым промысловым местом на судака у любителей подледного лова считается так называемый Большой ковш в устье Невы. Здесь всегда можно обнаружить живописную группу с бурами и удочками.

Спасатели напоминают рыбакам о запрете выхода на лед в Петербурге |

Рыбаки охотятся за судаком, а за ними – сотрудники городского комитета по законности и правопорядку, прихватившие в рейд инспекторов из правоохранительных органов, выписывающих штрафы за нарушение распоряжения губернатора о запрете выхода на лед вплоть до 15 января 2021 года. Штрафы, кстати, немаленькие – до 5 тысяч рублей. И первые в эту зиму на днях были выписаны. 

– К сожалению, даже такие меры останавливают не всех. К тому же большинство рассчитывают избежать наказания. С появлением льда на водоемах организуем дежурство. Особо популярные у рыбаков места нам известны. Если наши увещевания не помогают, вызываем сотрудников правоохранительных органов, которые удаляют рыбаков со льда и составляют протокол об административном нарушении, – пояснил порядок действий начальник поисково-спасательной службы города Юрий Данчук.

Ледостава в ближайшие недели не предвидится ни в Финском заливе, ни на Ладожском озере, ни на малых водоемах города и области. Слабоморозная погода продержалась в нашем регионе только несколько дней. Чем и воспользовались особо нетерпеливые любители  зимней рыбалки. Однако вот уже с неделю отметка на уличных термометрах пляшет около нуля. В результате даже тот первый лед где-то растаял, а где-то стал рыхлым, а значит, особо опасным. И до Нового года, по прогнозам синоптиков, морозов точно не ожидается. Так что выходить на сохранившийся кое-где лед никак нельзя.

– Каждый день подразделения наших сотрудников отправляются на дежурство в такие точки, как побережье Финского залива, Парк 300-летия Санкт-Петербурга, на водоемы города. На Неве всегда дислоцируются спасательные катера. Они готовы оказать помощь, но люди должны осознавать и свою ответственность за собственную жизнь. Кстати, жители города сообщают нам, если на каких-то реках или прудах города видят подростков на льду. Наши спасатели по этим сигналам выезжают, захватив с собой лодки и гидрокостюмы. Но не всегда можно успеть оказать помощь вовремя, – рассказала нашей газете Анна Изам, сотрудница регионального главка МЧС России.

Аномально теплые зимы, как выясняется, оборачиваются гораздо большим числом опасных происшествий на воде. К примеру, зима 2018 – 2019 годов была морозная – обычная для наших широт, и в Ленинградской области не произошло тогда ни одного смертельного случая на водоемах. А в прошлую зиму, такую же гнилую (так ее определяют спасатели), как нынешняя, погибли больше десяти человек.

В случае возникновения опасности в МЧС России рекомендуют немедленно сообщать по единому телефону 112. Спасатели просят не оставлять без внимания и игры детей на водоемах, которые несут угрозу их здоровью и жизни.

#спасатели #запрет #рыбалка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6830) от 18.12.2020 под заголовком «Рыбаки, судаки и спасатели».


Комментарии