Спасатели напоминают петербуржцам о правилах безопасности при отдыхе у воды

Купальный сезон в Петербурге только начался, а в городских водоемах утонули уже семь человек, в том числе двое детей. Еще семь горожан были спасены или им оказана помощь. В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, жаркая погода сохранится. А потому спасатели призывают петербуржцев быть осторожными самим и не подавать плохой пример детям и подросткам.

Спасатели напоминают петербуржцам о правилах безопасности при отдыхе у воды | ФОТО Jeremy Ricketts on Unsplash

ФОТО Jeremy Ricketts on Unsplash

Вот лишь несколько примеров спасений и несчастных случаев, произошедших в последние дни. Днем 17 июня из Ольгинского пруда сотрудниками поисково-спасательной службы был извлечен десятилетний мальчик. Спасатели заметили, что во время купания он начал тонуть, вытащили ребенка из воды, провели первые реанимационные действия, после чего мальчик был госпитализирован. Сутки спустя на этом же пруду все повторилось: из воды был извлечен утопающий во время купания ребенок. После первой оказанной помощи он был отправлен в больницу.

Ближе к вечеру 18 июня в Орловском карьере во время купания утонул мужчина.

Кроме того, тревогу вызывает поведение родителей, которые, оставляя детей без должного внимания и контроля, подвергают их жизни опасности. В выходные дни спасатели несколько раз привлекались для поиска детей на пляжах. В субботу на Большой Озерной, 31, потерялся четырехлетний ребенок. Мать обратилась за помощью на спасательную станцию. Вскоре ребенок был найден на детской площадке неподалеку.

Ближе к вечеру на пляже в поселке Комарово пропала девочка 4,5 лет. Со слов родителей, ребенок сидел у воды, а затем они потеряли его из виду. Спустя полтора часа поисков малышка была обнаружена целой и невредимой в километ­ре от места пропажи.

В воскресенье днем на пляже «Чудный» потерялась семилетняя девочка. К поискам привлекли спасателей и добровольцев. К счастью, в скором времени ребенка обнаружили в контактном зоопарке в 2,5 км от пляжа.

Специалисты МЧС напоминают о самых элементарных правилах безопасности при отдыхе у воды: купаться следует в специально оборудованных местах, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не подплывать близко к идущим судам, не прыгать в воду и не нырять в неизвестных местах. И главное, отдыхая на пляже или вблизи водоемов с детьми, не упускайте ребенка из виду.


#Спасатели #безопасность #купальный сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7440) от 21.06.2023 под заголовком «Спасатели бьют тревогу».


Комментарии