Только на сайте

Спасатель «Кошкиспаса» рассказала о необычных операциях по спасению животных

За десять лет сотрудники службы спасли сотни кошек, собак, грызунов, птиц, белок, лисиц.

Спасатель «Кошкиспаса» рассказала о необычных операциях по спасению животных | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Уже десять лет сотрудники организации «Кошкиспас» помогают кошкам, собакам, грызунам, птицам, белкам и лисицам, попадающим в сложные ситуации. Портал Piter.TV рассказал историю сотрудницы Татьяны Скородумовой, которая сталкивалась с необычными случаями.

«Самое приятное – спасенное животное, которое возвращается к хозяевам или находит их после спасения. Когда заканчиваются переживания людей самых разных возрастов, которым не все равно до чужой беды, – поделилась Татьяна. – Самое неприятное – равнодушие. Когда приходится сломать голову от вариантов действий, от нервов и напряжения, потому что не разрешают, допустим, пробить небольшое отверстие и достать животное. Когда часами приходится добывать ключи от чердаков и крыш. А это все – время, которое стремительно утекает из жизни животного. Или когда животное погибает из-за позднего обращения, из-за разных проволочек, из-за разгильдяйства владельцев».

Одной из самых сложных операций было недавнее вызволение провалившегося в вентшахту кота. Он пролетел с девятого до первого этажа. Хозяева отказались жертвовать кафелем, кошку пришлось доставать длинной веревкой с петлей с самого чердака. Долгая пыльная работа закончилась успешно, хотя животное сильно пострадало. 

Гораздо печальнее получилось с операцией по спасению застрявшего в стеклопакете кота. Он пять часов провисел в приоткрытой форточке. Спасатели освободили животное, но тяжелые травмы привели к смерти животного.

#животные #спасение #спасение животных

Комментарии