Создание общественного пространства «Почтовый квартал» отодвинуто на неопределенный срок

«Почта России» отклонила разработанную одним из московских архитектурных бюро концепцию приспособления трех зданий. Теперь идут поиски новых проектировщиков.

Создание общественного пространства «Почтовый квартал» отодвинуто на неопределенный срок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О создании нового общественного пространства, ограниченного Почтамтским переулком, набережной реки Мойки, Конногвардейским переулком и улицей Якубовича, впервые было заявлено в 2019 году, сроком реализации проекта назывался 2025‑й.

По некоторым данным, «Почтовый квартал» мог занять и значительно большее пространство — от Исаакиевской площади до Новой Голландии, что позволило бы ему войти в культурную ткань исторического центра Петербурга, ведь тогда на территории квартала оказывались Исаакиевский собор, Центральный музей связи, Музей истории религии и Центральный военно-морской музей. Основными же точками притяжения должны были стать три «почтовых» здания общей площадью более 25 тысяч кв. метров — Глав­почтамт (Почтамтская ул., 9), Дворец культуры работников связи (Большая Морская ул., 58) и здание на месте усадьбы Михаила Ломоносова (Большая Морская ул., 61).

Концепция столичных архитекторов, по всем видимости, предназначалась для служебного пользования. Во всяком случае она не публиковалась и не обсуждалась профессиональной архитектурной общественностью Петербурга. По разрозненным сведениям, проникавшим из разных источников, идей было много. Здание Глав­почтамта, при сохранении основой функции (сейчас почтовое отделение находится на реконструкции), могло стать концертным залом. Перестроенный, как известно, из лютеранской церкви, ДК связи — музеем архитектуры. Дом № 61 — музеем техники, что подчеркнуло бы неразрывную связь работы почты и технического прогресса. Ну а Почтамтскую улицу, свободную от интенсивного трафика, предлагали сделать пешеходной (если не постоянно, то на определенные дни и часы), чтобы на ней и в прилегающих дворах открылись гастрономические магазины и кафе, шла торговля сувенирами ручной работы и т. д.

Называвшаяся в 2020 году сумма затрат на создание «Почтового квартала» — 8,5 млрд рублей — теперь выглядит очень оптимистичной. Либо придется сильно «урезать смету», читай — сокращать все части музейно-культурной программы. Либо придумывать сложные и долгосрочные механизмы привлечения государственных средств и частных инвестиций. Впрочем, с самого начала было ясно, что поиск финансовой модели по созданию «Почтового квартала» — отдельная сложная работа.

Между тем все три названных здания являются объектами культурного наследия. В ответ на запрос «Санкт-Петербургских ведомостей» в КГИОП нам сообщили, что в октябре 2022 года в орган охраны памятников поступила проектная документация по ремонту и реставрации крыши и светового фонаря операционного зала Главпочтамта и она возращена без согласования для устранения замечаний.

ДК связи_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


По выявленному объекту культурного наследия «Дом культуры работников связи (бывшая Немецкая реформатская церковь)» информация такая. В 2021 году КГИОП согласована проектная документация на проведение работ по ремонту и реставрации крыши и фасадов. Заявление о выдаче разрешения на проведение этих работ в комитет не поступало. В 2022 году КГИОП выдал задание на проведение первоочередных противоаварийных работ, в том числе устройства защитной сетки.

По объекту культурного наследия «Усадьба Ломоносова М. В.» ситуация похожая: в 2020 году КГИОП выдал разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ. На сегодня работы не приняты, отчетная документация на утверждение в комитет не поступала. В 2021 году согласована документация на проведение ремонта и реставрации фасадов. Сейчас на рассмотрении в КГИОП находится проект на проведение работ по ремонту и реставрации крыши.

В комитете специально подчерк­нули, что готовы рассматривать проекты приспособления для современного использования всех трех зданий-памятников.


#почта России #почта #общественное пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7371) от 10.03.2023 под заголовком «Почтальонам некуда спешить».


Комментарии