Союз журналистов Петербурга призвал СМИ поддержать акцию «Выбор за тобой!»

Инициативу подхватили и коллеги из других регионов России.

Союз журналистов Петербурга призвал СМИ поддержать акцию «Выбор за тобой!» | Коллаж Татьяны БЕЛИЧЕНКО

Коллаж Татьяны БЕЛИЧЕНКО

Санкт-Петербургское отделения СЖР обратилось ко всем отделениям Союза журналистов России и всем СМИ страны с предложением поддержать акцию «Выбор за тобой!».

Организаторы акции обращают внимание, что очень часто люди во всех регионах России пренебрегают правилами. «Пока не появится достаточного количества вакцины, единственный способ обезопасить себя и окружающих – строгое соблюдение мер социального дистанцирования, использование средств индивидуальной защиты, прежде всего защитных масок», – подчеркнули в Санкт-Петербургском отделении СЖР.

Именно поэтому петербургские печатные СМИ выступили с акцией: 5 ноября 2020 года они опубликовали на первых полосах плакат с изображением человека в маске, которая может быть как защитной, так и маской ИВЛ. Изображение сопровождается призывом: «Выбор за тобой!». Акцию поддержали электронные СМИ Санкт-Петербурга, разместившие аналогичный баннер на своих сайтах.

Инициативу подхватили и коллеги из других регионов России. Так, 11 ноября «Оренбуржье», «Оренбургская сударыня», «Вечерний Оренбург» и «Южный Урал» вышли с такой же обложкой и призывом носить маски. На подходе - Норильск и Екатеринбург.

Миссия журналистики, по мнению организаторов акции,  – не только оперативно, честно и беспристрастно освещать все происходящее вокруг, но и являть собой пример гражданской ответственности.

#акция #маски #журналистика

Комментарии