Совет рассыпался на группы

Состоялось очередное заседание общественного совета по ЖКХ при вице-губернаторе Николае Бондаренко, который отныне именуется так: Совет по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

Совет рассыпался на группы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Новое имя в данном случае стало показателем некоторого снижения статуса органа. До того общественники имели возможность (или хотя бы думали, что имеют возможность) донести до властей свою точку зрения не только на события в сфере ЖКХ, но и на ошибочные (или даже порочные) нормативные акты. Теперь все сводится к контролю за деятельностью управляющих компаний и в незначительном объеме – ресурсоснабжающих компаний.

Одновременно с переименованием совет обзавелся новым направлением работы – просветительским. На каждом заседании, как отметил Бондаренко, общественникам будут рассказывать об истории и перспективах разных сторон сферы ЖКХ. Темой первой такой лекции стала история системы центрального теплоснабжения Ленинграда – Санкт-Петербурга, изложенная вице-президентом некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Евгением Хачатуровым. Основным (и единственным) выводом Хачатурова стало заявление о необходимости реконструкции элеваторных узлов в каждом доме, который собственники должны произвести за свой счет.

Члены общественного совета попытались было вернуться к темам, которые рассматривались на предыдущих заседаниях: исключение помещений с признаками общего имущества из реестра городской собственности; прекращение практики продажи таких помещений; решение проблемы аварийности в жилых зданиях; масштабные переустройства, нередко затрагивающие несущие конструкции, и роль районных МВК в узаконивании таких переустройств...

Однако попытки общественников свернуть разговор с дороги строгих отчетов и информационных сообщений были пресечены. Отныне, как заявил вице-губернатор, подобные вопросы будут рассматриваться отдельно не на заседании совета, а в рамках рабочих групп, которые еще нужно создавать.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5717) от 07.06.2016.


Комментарии