Социальные приоритеты. Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы ЗакСа

Вчера на очередном заседании Законодательного собрания Петербурга были утверждены за основу законопроекты, преимущественно касающиеся социальной поддержки горожан. А председатель ЗакСа Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы депутатского корпуса в 2019/20 парламентском году.

Социальные приоритеты. Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы ЗакСа | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Городской парламент утвердил в первом чтении поправку в закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге», касающуюся работодателей, отказавшихся от присоединения к соглашениям социального партнерства. Теперь о таких руководителях станет известно благодаря специальному реестру работодателей в Интернете. Это новшество появится по просьбе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так что шанс «прославиться» есть и у областных предпринимателей.

Корректировка Социального кодекса Санкт-Петербурга, поддержанная депутатами на вчерашнем пленарном заседании, вводит единовременную выплату в размере 50 000 рублей женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет. До сих пор на такую выплату могли рассчитывать мамы не моложе 20 лет. Вступит в силу эта норма с 1 января 2020 года.

После небольшой дискуссии депутаты также утвердили в первом чтении предложенные губернатором корректировки в законы «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Законопроект позволит улучшить жилищные условия семьям, имеющим ребенка-инвалида и принятым на жилищный учет до 1 марта 2019 года. Речь идет о тех семьях, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получают жилье как участники целевых программ. На социальные выплаты, по предварительной оценке, потребуется 2,1 млрд рублей. Как уточнил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков, сейчас в городе 420 таких семей. До 2021 года они смогут улучшить жилищные условия, получив в среднем по 2 млн 300 тысяч рублей.

Кроме того, одобренные вчера ЗакСом изменения в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга» позволят горожанам перевести садовый дом в статус жилого и, наоборот, жилой - в садовый. Такие нормы уже действуют на федеральном уровне. Проектом предлагается эти полномочия передать исполнительным муниципальным органам.

Законодательное собрание утвердило также в третьем чтении закон, регулирующий порядок передачи государственных земельных участков концессионерам и партнерам по государственно-частному партнерству. Предусматривается, например, что размер годовой арендной платы будет составлять 1,5% от кадастровой стоимости участка. Сам договор аренды станет заключаться на весь срок соглашения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Вячеслав МАКАРОВ — об основных задачах на новый парламентский сезон:

- Приоритетами социально-экономической политики города в этом парламентском году станут дополнительная поддержка ветеранов и льготных категорий граждан, расширение полномочий муниципальной власти, налоговые льготы в сфере социального предпринимательства, защита зеленых насаждений и усиление взаимодействия власти с людьми. Эти цели отражены в совместном плане законопроектной работы Законодательного собрания и губернатора Санкт-Петербурга, подписанном 25 сентября.

Одна из главных задач - формирование сбалансированного бюджета на следующий год и плановый период 2021 и 2022 гг. В ходе нулевых чтений были поданы заявки на дополнительное финансирование разных отраслей на общую сумму 167 млрд рублей. Это огромная сумма. А значит, рассмотрение нового бюджета требует от нас особой ответственности. По всем расходным статьям должны быть своевременно заключены государственные контракты, ничего не должно приниматься без расчетов и обоснований. До 2024 года Петербургу требуется более 300 объектов социальной инфраструктуры. На эти цели будет направлена прорывная бюджетная стратегия Петербурга - увеличение доходов до 1 триллиона рублей к 2024 году. Нашему городу это по силам.

Депутатскому корпусу необходимо предельно внимательно отнестись к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и заранее подготовить все необходимые законодательные инициативы. Окружить заботой наших ветеранов, помочь им выплатами, льготами - задача номер один. Надо обеспечить проезд к местам боевой славы, захоронениям павших товарищей, оказать действенную помощь движению «Бессмертный полк». Необходимо также поддержать в преддверии праздника поисковые отряды. Память каждого защитника Отечества должна быть увековечена.

В декабре нынешнего года исполняется 25 лет Законодательному собранию Петербурга. Предшественники оставили нам авторитетный, профессиональный парламент. Наш долг - удержать эту планку. От нас, как и всегда, потребуется атмосфера взаимоуважения и сплоченности, грамотные, взвешенные решения, разумные компромиссы. Здравая система координат. Каждый закон, выходящий из этих стен, должен быть со знаком качества.

#ЗакС #депутаты #Вячеслав Макаров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Социальные приоритеты».


Комментарии