Составы для подземки. Новый поезд выйдет на пятую линию метро в конце 2025 года
На Октябрьском электровагоноремонтном заводе начали сборку первого поезда метро 81-726.2 модели «Балтиец-2». Сотрудники предприятия проведут электромонтажные работы, установят двери, наладят системы энергообеспечения и произведут испытания поезда. После завершения пусконаладки состав отправится на испытания в депо «Автово».

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА
«Балтийцы» поставляются Петербургскому метрополитену с 2022 года. За это время они стали визитной карточкой первой, красной, линии (Кировско-Выборгской). Поезда, разработанные российской компанией «ТМХ-Инжиниринг», уже доказали свою надежность, безопасность и экономическую эффективность.
Обновленный «Балтиец» приобрел некоторые улучшения по сравнению со своим предшественником. Он стал более комфортным благодаря усовершенствованной системе вентиляции и усиленной шумоизоляции.
Внешнее и внутреннее оформление «Балтийца-2» выдержано в фиолетовой цветовой гамме, соответствующей цвету пятой линии метро. В модернизированных дверях вагонов использованы проверенные решения, основанные на прежнем опыте эксплуатации «Балтийцев». Но теперь они оснащены электромагнитными муфтами, благодаря которым улучшилась плавность работы и снизился уровень шума.
Поезд «Балтиец» разработан для Петербурга при участии специалистов метрополитена, с учетом местных условий эксплуатации.
Проект реализуется в рамках масштабной программы по замене подвижного состава при финансовой поддержке государственной корпорации ВЭБ.РФ.
Читайте также:
Привокзальную станцию метро «Удельная» откроют после капремонта в ближайшие дни
Приступают к отделке. Движение поездов по коричневой ветке метро планируют открыть в 2025 году
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7897) от 25.04.2025 под заголовком «Новые составы для подземки».
Комментарии