Сосед соседу волк?

На рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга поступил законопроект, содержащий существенные поправки в целевую программу «Расселение коммунальных квартир». Несколькими днями ранее законопроект уже одобрило городское правительство.

Сосед соседу волк? | Источник: www.10kanal.ru

Источник: www.10kanal.ru

В городе сложился сложный и многоуровневый механизм расселения коммуналок, в котором задействованы как возможности покупателя-инвестора, так и городские программы помощи очередникам: социальные выплаты расселяемым семьям, предоставление первоочередного права на участие в других городских программах («Молодежи – доступное жилье», «Жилье бюджетникам» и др.), предоставление льгот при выкупе освобождающихся комнат, принадлежащих городу, и многие иные меры. Нередко для расселения большой квартиры требуется мобилизовать все возможности инвестора, граждан-собственников и бюджета.

И все эти меры могут оказаться никчемными, если хотя бы один из собственников коммуналки откажется от расселения или выдвинет дополнительные требования. Нередко это происходит на последних этапах разработки сложной системы расселения.

В настоящее время из 8880 семей, которые могли бы получить социальные выплаты, лишь 880 сумели договориться с соседями.

Проанализировав подобные случаи, жилищный комитет пришел к выводу о целесообразности изменения законодательства. И предложил отказаться от требования стопроцентного согласия на расселение для получения выплаты из бюджета. При этом, как гласит законопроект, приоритетное право на получение социальных выплат будут иметь те граждане, которые все же достигли согласия с соседями и расселяют свою коммунальную квартиру в целом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии