«Сортавала» тянется к Лосеву

Продолжается строительство «Сортавалы», или Сортавальского шоссе – трассы, которая призвана стать дублером Приозерского шоссе. Недавно был введен участок до Соснова, теперь же магистраль прокладывают до поселка Лосево.

«Сортавала» тянется к Лосеву  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Дорога эта строится в створе проспекта Энгельса. Она идет в сторону Сортавалы – города в Республике Карелия, расположенного близ границы Финляндии, к северо-востоку от Приозерска. Предполагается, что в будущем новая магистраль будет доведена до столицы Карелии Петрозаводска.

Строительство дороги, получившей на картах номер А-121, началось еще в 2002 году. Первый участок – от КАД до деревни Корабсельки – был открыт в 2007-м. К июню 2013-го дорога добралась до «бетонки».

Министр транспорта РФ Максим Соколов на днях отметил, что сегодняшняя длина дороги составляет уже 57 километров. Сейчас, после того как трасса была доведена до Соснова, завершилась реализация предпоследней очереди проекта, подразумевающей строительство дороги в обход крупных населенных пунктов, таких как Орехово и Иваново.

Стоит отметить, что по крайней мере 6 из 23 километров введенного участка – не новое строительство, а реконструкция. К уже существующему Приозерскому шоссе пристроили сбоку две новые полосы. Кроме того, ранее, в 2014 году, на новом отрезке Сортавальского шоссе уже были введены два путепровода.

Как сообщили в Росавтодоре, на новой дороге была опробована экспериментальная технология с использованием в составе асфальтобетона высокомодифицированного вяжущего материала на основе специальных полимеров. Предполагается, что он почти в два раза повысит устойчивость дорожного покрытия к нагрузкам от высокой интенсивности транспортных потоков. На обочинах трассы выставлены фонари и металлические барьеры.

Чиновники считают, что добраться от Петербурга до горнолыжных курортов и жилых поселков в районе Соснова уже можно меньше чем за час. Теперь же строится новый перегон до поселка Лосево, который должен включить мост над Вуоксой. Работы ведет генеральный подрядчик «ВАД».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (5548) от 21.09.2015.


Комментарии