«Сороковые корпуса» помолодели. Завершается капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива

Капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива, начавшийся в летом 2020‑го, близится к завершению. В ближайшее время еще четыре его корпуса, предназначенные для участников программы «Доступное жилье» (здания № 1 и 9 – 11), предстанут обновленными.

«Сороковые корпуса» помолодели. Завершается капитальный ремонт второй очереди Кондратьевского жилмассива | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это один из первых ленинградских жилых массивов, построенных для рабочих Выборгской стороны больше 90 лет назад. Оставаясь ярким примером такой застройки эпохи конструктивизма и получив статус памятника архитектуры, он был включен в государственный реестр объектов культурного наследия. А потому при его воссоздании важно было сохранить облик этих исторических зданий, расположенных в довольно обжитом районе.

В ходе капремонта строители отремонтировали фасады домов, усилили их фундаменты, полностью заменили кровлю и перекрытия, обновили инженерные сети и обеспечили гидроизоляцию кирпичной кладки. Причем все работы выполнены с применением современных технологий.

Так, в каждом восстановленном доме этого жилмассива, расположенного между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом, теперь действует система погодного регулирования. В зависимости от температуры воздуха на улице она автоматически регулирует подачу тепла в квартиры, позволяя снизить плату за коммунальные услуги. А оконные конструкции с двухкамерным стеклопакетом выполнены тут по особой технологии с применением энерго­сберегающего покрытия в деревянном блоке, воссозданном по историческим образцам…

Рабочие сегодня наводят на объектах последние штрихи, завершая внутреннюю отделку и установку сантехнического оборудования. И вскоре, закончив благоустройство внутридворовой территории, покинут четыре здания жилмассива, которые местные жители называют «сороковыми корпусами» (находится он по адресу: Кондратьевский проспект, 40).

Первую его очередь из пяти корпусов строители сдали в рамках программы «Доступное жилье», помогающей сохранить от разрушения и сноса некоторые здания, находящиеся в аварийном состоянии, минувшим летом, в июле. А третья предусматривает ремонт последнего из десяти корпусов, здания № 7.

Благодаря этой программе, действующей в Петербурге с прошлого года, горожане-очередники имеют возможность приобрести в них квартиры по льготной цене, выплатив первоначальный взнос (10 % от стоимости жилья) и получив на оставшиеся 90 % беспроцентную 20‑летнюю рассрочку. Программа рассчитана, в частности, на работников бюджетной сферы, представителей IT-отрасли, неполные молодые семьи и др.


#капремонт #ремонт #жилмассивы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (7300) от 18.11.2022 под заголовком ««Сороковые корпуса» помолодели».


Комментарии