Соотечественники едут

В программу переселения из-за рубежа соотечественников включилась Ленинградская область. За пять лет регион примет не менее 3 тысяч человек с российскими корнями, решивших вернуться на родину. Об этом рассказала начальник управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Соотечественники едут | ФОТО Mikhail-Mishchenko/shutterstock.com

ФОТО Mikhail-Mishchenko/shutterstock.com

– Интерес колоссальный, – отметила Дунаева. – По программе, Ленинградской области предлагается принимать по 150 человек в год плюс 450 членов их семей. Но уже сейчас написано 388 заявлений, при этом 70 процентов переселенцев трудоустроены.

Приезжают люди, как правило, образованные, имеющие квалификацию, поэтому устроиться на работу им проще. Для них Ленобласть привлекательный регион – с достаточно развитой инфраструктурой, рядом – Петербург. Поэтому в УФМС не исключают, что план по приему Ленинградской областью будет перевыполнен, право на это российские регионы имеют.

Программа переселения соотечественников действует уже несколько лет, но до сих пор для приема отводились города и поселки российской глубинки в европейской части страны или Сибирь и Дальний Восток. Теперь в нее включаются и другие регионы. Готовится к вступлению в программу и Петербург, возможно, это произойдет в 2018 году.

В кадрах наш город по-прежнему нуждается. Тем более что за последний год на 15% сократилось привлечение трудовых мигрантов из Средней Азии. Во-первых, многие из них не готовы выплачивать фиксированный налог 3000 рублей ежемесячно. Кроме того, падение рубля резко сократило заработок мигрантов в пересчете на другие валюты, в том числе на их национальные.

Не будем забывать и решение правительства об ограничении использования трудовых ресурсов из Турции. С 1 января 2016 года турок принимать на работу не будут, а те, кто сейчас трудится, доработают только до истечения сроков своего контракта. Так что городским властям надо думать, за счет чего устранять дефицит рабочей силы. Программа переселения соотечественников – один из реальных вариантов.

В УФМС также сообщают, что теперь нет никаких препятствий для обзаведения вторым заграничным паспортом. Правда, ажиотажа в этом вопросе не наблюдается. Более того, в ведомстве отмечают сокращение обращений за выдачей загранпаспортов. Елена Дунаева напомнила и о необходимости обязательного уведомления о наличии второго гражданства и вида на жительство. Нарушителям для начала грозят штрафы, но может наступить и уголовная ответственность.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (5630) от 27.01.2016.


Комментарии