О снежных скульптурах из Солнечного: воспоминания горожан

В последние годы стали популярны фестивали и выставки ледяных и снежных скульптур, которые проходят в разных городах страны, и наш Петербург не исключение. Зачастую эти мероприятия носят коммерческий характер, и, чтобы ознакомиться с творениями мастеров «ледяных дел», надо купить билет...

О снежных скульптурах из Солнечного: воспоминания горожан | Фото: Couleur / pixabay

Фото: Couleur / pixabay

Талантливых работ там немало, но я по происшествии почти сорока лет до сих пор не могу забыть снежные скульптуры, что увидела зимой 1980 года в поселке Солнечное. Думаю, что и сегодня они бы произвели фурор.

Тогда, в восьмидесятых, у ленинградского научно-производственного объединения «Северная заря» в поселке Солнечное недалеко от Финского залива была лыжная база. От электрички мы шли к ней по Приморскому шоссе и всегда любовались скульптурами, которые с большой фантазией и удивительным мастерством лепила из снега довольно пожилая женщина. Это было на территории детского сада, который на зиму закрывался. Она его сторожила и между делом создавала свои произведения. Снежные скульптуры стояли как внутри двора детского сада, куда она запускала всех желающих взглянуть на ее творения, так и вдоль фасада главного здания, выходящего на Приморское шоссе. Мы познакомились с женщиной, но, увы, фамилию ее я уже не помню. Нас поражало трудолюбие этого творца. Ведь сколько физических усилий нужно было приложить, чтобы создать хотя бы одну скульптуру! А руками этой самобытной художницы были созданы десятки ледяных и снежных фигур, и экспозиция все время менялась. Вся эта замечательная снежная коллекция создавалась не ради денег, а с искренним желанием подарить людям радость.

#скульптура #снег #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Солнечное воспоминание».


Комментарии