Сокращая расстояния. Новая развязка ЗСД появится в районе поселка Белоостров

В минувшую субботу глава Смольного Александр Беглов в рамках рабочего объезда Курортного района проинспектировал строительство транспортной развязки на пересечении Западного скоростного диаметра и Нового шоссе в поселке Белоостров и автомобильного путепровода над железнодорожными путями на перегоне Левашово - Белоостров.

Сокращая расстояния. Новая развязка ЗСД появится в районе поселка Белоостров | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

Новая развязка ЗСД появится в районе поселков Белоостров и Западная Лица в месте пересечения Нового шоссе с железнодорожными путями перегона Левашово - Белоостров, где сейчас одновременно с виадуком строится автомобильный путепровод по заказу Федерального агентства железнодорожного транспорта.

После ввода в эксплуатацию этих двух объектов жители Белоострова, Сертолова и Песочного получат возможность удобного выезда на ЗСД, а до центра Петербурга можно будет добраться на 30 минут быстрее. Выезд на Западный скоростной получит и новая промзона «Белоостров». За счет дополнительных съездов автомобильная развязка значительно разгрузит Выборгское шоссе в местах пересечения с Горским, Приозерским и Песочным шоссе.

«Это три очень важные развязки, которые необходимы для улучшения качества наших дорог, для того, чтобы жители не стояли в пробках», - сказал Александр Беглов. Генеральный директор АО «ЗСД» Константин Попов, рассказавший градоначальнику о ходе работ по строительству объекта, заверил, что движение по развязке можно будет запустить к концу этого года.

А путепровод на перегоне Левашово - Белоостров, строительную площадку которого главе города показал руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, позволит избавиться от длительного ожидания проезда на железнодорожном переезде, что особенно актуально летом для жителей Курортного и Выборгского районов. Новый путепровод переместит грузовое движение к портам Финского залива на направление Ручьи - Петяярви - Каменногорск - Выборг. Путепровод в Сестрорецком районе стал первым в рамках инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская Октябрьской железной дороги». Сейчас все работы, по словам Чепца, идут в соответствии со сроками и объекты будут сданы вовремя - в августе 2019 года. Строительство началось еще в 2015-м, но 31 мая прошлого года контракт был расторгнут в связи с невыполнением работ подрядчиком. С сентября 2018-го работы выполняет АО «Строительное управление № 308».

Как сообщил Александр Беглов, планируется продлить дорогу от Комарова до Зеленогорска. Он также напомнил, что РЖД планирует масштабную программу развития петербургского железнодорожного узла: сейчас специалисты изучают варианты возведения новых веток. Кроме того, продолжится строительство путепроводов на участке железной дороги Санкт-Петербург - Бусловская. Планируется построить путепровод в районе железнодорожной станции Комарово, будет реконструировано и расширено до четырех полос Зеленогорское шоссе, на нем появятся разноуровневые пешеходные переходы.

После инспекции инфраструктурных объектов Александр Беглов встретился с жителями района. Он сообщил, что до конца 2019 года в Зеленогорске будут сданы в эксплуатацию детский сад и детская поликлиника, а строительство в Курортном районе новой системы водоснабжения с двумя очистными станциями протяженностью 40 км завершится в 2020 году. Во время встречи после вопросов из зала градоначальник дал ряд конкретных поручений. Так, на улице Токарева, 18, необходимо до 1 сентября построить ливневую канализацию и благоустроить двор. А комитет по развитию транспортной инфраструктуры должен до 20 августа спроектировать и построить пешеходный переход напротив поликлиники в Сестрорецке.

Читайте также о том, что стала известна стоимость строительства участка кольцевой линии метро в Петербурге.

#Беглов #транспорт #строительство #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Сокращая расстояния».


Комментарии