В Петербурге сохранят памятники и городские бренды

Нынешняя рабочая неделя действующего губернатора Александра Беглова оказалась насыщена историко-культурной тематикой: в понедельник градоначальник на заседании правительства заявил о необходимости передачи капитального ремонта фасадов исторических зданий КГИОП, а вчера на Совете по сохранению культурного наследия под его председательством была анонсирована программа сохранения городских памятников деревянной архитектуры. В культурную повестку на этой неделе также попала уже вошедшая в историю города пирожковая на Московском проспекте.

В Петербурге сохранят памятники и городские бренды | Фото Сергея Грицкова

Фото Сергея Грицкова

Прежде чем отправиться на заседание совета, глава Смольного осмотрел уникальный архитектурный объект деревянного зодчества конца ХIХ века - особняк Гаусвальд, построенный по проекту молодых архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене в 1898 году. Это первое в России двухэтажное здание в стиле модерн. На две трети особняк сделан из дерева (в основном карельской березы) и на треть - из кирпича (например, башня средневекового вида).

С 1918-го до 1923 года дом использовался под детскую колонию. Затем здесь в живописном уголке Каменного острова находился санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода.

Но время шло, а здание разрушалось. К 2008 году оно оказалось в аварийном состоянии и уже в 2011-м чуть не попало под разборку: специалисты сочли, что дерево погубил белый грибок. Однако дом чудом уцелел: точка зрения специалистов изменилась, а затем благодаря инвестору с августа 2017 года началась реставрация - в соответствии с согласованной с КГИОП документацией.

Восстановление уникального памятника завершится к июлю этого года. Как рассказал руководитель проекта Владислав Сысоев, в ходе работ были найдены фрагменты печных изразцов и исторических обоев. Начальная стоимость работ в особняке Гаусвальд оценивалась в 300 млн рублей, но в процессе реставрации она увеличилась.

Глава Смольного остался доволен состоянием особняка и пообещал, что город будет беречь все объекты деревянной архитектуры, имеющиеся в Петербурге. «Главное, что все восстановлено в первозданном виде», - подчеркнул он. Александр Беглов отметил, что в северной столице появится программа по сохранению деревянного архитектурного наследия.

Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров, всего в городе 271 деревянное историческое здание, могло быть и больше, да не все уберегли.

- По поводу судьбы особняка Гаусвальд были жаркие споры, победил, к счастью, здравый смысл. Это уникальный образец научной кропотливой реставрации и ответственного отношения собственника. Интерес к деревянным строениям сохраняется, это очень важный пласт исторической архитектуры, который на какое-то время был незаслуженно забыт. Сейчас проводится обследование всего имеющегося наследия. Мы обмениваемся мнениями как с нашими коллегами, в том числе из Великого Новгорода, где накоплен опыт сохранения деревянного зодчества, так и с иностранными коллегами. Недавно мы наладили взаимодействие по вопросам сохранения деревянной архитектуры с Советом министров северных стран, - сказал руководитель КГИОП.

Вчера же градоначальник побывал на Московском проспекте, где находится памятник другого пласта петербургской культуры - бытовой. Старейшая пирожковая оказалась на грани закрытия из-за конфликта собственника и Жилкомсервиса № 2 по поводу плохой вентиляции и пристроек. Горожане обратились к Александру Беглову на его страничку «ВКонтакте» с просьбой посодействовать и не допустить исчезновения последней советской пирожковой, открывшейся еще в 1956 году. Конечно, глава Смольного не мог не попробовать знаменитые пирожки. А затем в присутствии градоначальника и главы Московского района Владимира Ушакова было подписано мировое соглашение между Жилкомсервисом № 2 и хозяйкой заведения. Как заметил Александр Беглов, «лишиться такого известного бренда нашего города было бы неправильно». Так что знаменитая пирожковая свои двери не закрывает.

#памятник #культура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6410) от 29.03.2019 под заголовком «Сохранить памятники и городские бренды».


Комментарии