Сохраним Левашовский хлебозавод: обращение петербурженки

Мне - дочери жителей блокадного Ленинграда, внучке шофера, возившего грузы по Дороге жизни, невестке комиссара блокадного госпиталя на ул. Мира, небезразлична будущая судьба Левашовского хлебозавода, который один работал во время блокады.

Сохраним Левашовский хлебозавод: обращение петербурженки | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Я призываю прекратить застройку его территории и сохранить те здания, что еще не успели разрушить чуждые нашему городу люди. Не нужно новостроек и современных архитектурных решений, чтобы сделать завод памятником блокадного времени. В его круглом здании можно открыть музей, а территорию огородить от суеты загруженных магистралей, чтобы блокадники, экскурсанты смогли посидеть под сенью деревьев в тишине и вспомнить тех, кто ушел в те трагические дни города.

Думаю, что здесь будут уместны вечный огонь в виде коптилки, которой освещали свои комнаты ленинградцы, небольшой фонтан как символ жизни и маленькая пекарня с единственным ассортиментом - кусочком хлеба 125 граммов. А инвесторам, которые выкупили хлебозавод, предложить другую площадку.

#город #блокада #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Сохраним Левашовский хлебозавод».


Комментарии