Соглашение двух столиц: сделан первый шаг к созданию единой медицинской системы Петербурга и Москвы

Губернатор Александр Беглов и мэр столицы Сергей Собянин подписали соглашение о создании стационарного сегмента единой медицинской информационной системы (ЕМИС) Петербурга на основе единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Соглашение двух столиц: сделан первый шаг к созданию единой медицинской системы Петербурга и Москвы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соглашение позволит двум столицам обмениваться лучшими практиками и синхронно обеспечивать наилучшее качество оказания стационарной помощи. В Петербурге цифровизация здравоохранения уже значительно превысила показатели федерального проекта. Почти 2 миллиона горожан воспользовались услугами здравоохранения через личный кабинет на «Госуслугах». С декабря прошлого года в городе начал работать сервис «Электронный рецепт» на портале «Здоровье петербуржца» для получения льготных препаратов. В 2023‑м проведено почти 9 тысяч телемедицинских консультаций.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что Петербург и Москва — города-побратимы, связанные тысячью нитей, вековой дружбой, сотрудничеством во многих сферах. Подписанный документ — один из этапов такого взаимодействия.

Система обеспечит общее цифровое пространство обмена медицинской информацией, позволит быстрее адаптироваться к изменениям законодательства в сфере здравоохранения, оптимизирует расходы на развитие медицинских информационных систем и в итоге повысит качество оказания медицинской помощи.

Переход на использование системы в петербургских больницах будет поэтапным. В нынешнем году запланирован ввод системы в 15 медицинских организациях, в 2025‑м — в 20.

Кстати, цифровизация здравоохранения в Северной столице достигла высокого уровня и продолжает расти. По итогам прошлого года основные показатели федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» в Петербурге исполнены на 100 %.

В 2023 году петербуржцы записывались на прием к врачу около 30 млн раз, что на 2,2 млн больше, чем в 2022 году. Причем 95 % этих записей было сделано дистанционно. Запись к врачу пациентам доступна шестью способами: через портал «Здоровье петербуржца», через единый портал «Госуслуги», через службу «122» и виртуальные кол-центры медицинских организаций, через информационные терминалы в медицинских учреждениях, через регистратуру в медицинских учреждениях и во время приема — с рабочего места врача.


#ЕМИС #соглашение #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Соглашение двух столиц».


Комментарии