Соединяя Мойку и Неву. История Лебяжьей канавки

Скромный по размерам (длина 648 метров), но примечательный канал – один из старейших в Петербурге. Протекая между Летним садом (одноименный остров) и Марсовым полем (1-й Адмиралтейский остров), он соединяет Мойку и Неву.

Соединяя Мойку и Неву. История Лебяжьей канавки | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Этот канал прорыли в 1711 – 1716 гг. на месте речки Лебединки для осушения заболоченной, поросшей кустами и лесом территории Потешного поля (Царицына луга) и Летнего сада, страдавшего от избытка влаги. С западной стороны поля одновременно был прорыт и другой канал, выполнявший ту же функцию и называвшийся Красным (его засыпали в 1799 г.).

Свое нынешнее название Лебяжья канавка, которую облюбовали лебеди, переселившись туда из прудов Летнего сада, получила в 1778 году. Ее берега поначалу укрепляли деревянные сваи, а на береговой линии, идущей вдоль Царицына луга, были установлены деревянные перила, упоминавшиеся в архивных документах середины XVIII века.

От этой протоки отходил Поперечный канал, деливший Летний сад на две части, а через него был устроен Шутейный мост, служивший для развлечений, он тоже впоследствии был засыпан...

В 1797 году на берегу у Летнего сада по проекту архитектора Г. П. Пильникова построили каменную террасу, куда причаливали лодки. Материалом для нее послужила известняковая плита, огражденная балюстрадой из пудожского камня. Вскоре после того как террасу разрушило наводнение 1824 года, она была восстановлена по проекту архитектора П. В. Писцова. Каменные балясины заменили чугунной ажурной решеткой по рисунку архитектора Л. И. Шарлеманя. В ходе восстановительных работ появились и чугунные вазы для цветов.

В начале XVIII века через канавку было переброшено четыре деревянных моста, а ее берега укрепили деревом. Сегодня там действуют два однопролетных моста: Нижний Лебяжий, построенный в 1837 году вместо деревянного, с подъемным механизмом, – напротив Михайловского замка (его называли Царицынским), и Верхний Лебяжий, появившийся в 1768-м при впадении канала в Неву.

В 1934 году на всем его протяжении по урезу воды забили шпунтовый ряд для ограждения откосов от оползания, а у Верхнего Лебяжьего моста откосы покрыли плоской лещадной плитой. Проект укрепления берегов бетонным банкетом с диабазовым покрытием откосов, разработанный в 1941 году, не удалось осуществить из-за начавшейся войны.

В 1955 – 1956 гг. дно канала углубили, отреставрировали террасу в Летнем саду, восстановив ее чугунные решетки, снятые в 1940-м, а набережную укрепили гранитными банкетами (архитектор Л. А. Носков, инженер А. Д. Гутцайт).

В ходе подводно-технических работ 1976 года по дну канавки проложили два новых водопроводных дюкера рядом с существующими. А в 1997-м отремонтировали проход вдоль набережной (находится под охраной КГИОП) по правому берегу канавки: укрепили откосы, пересадили деревья, переустановили бордюры, замостили тротуары, установили газонные ограждения.

Этот воспетый поэтами канал («Лебяжья канавка... Фонтанка... Нева... Меж ними – деревьев густая листва, и лебеди плавно скользят по пруду в Летнем саду...» – писал Соломон Фогельсон) неглубок – его глубина составляет около метра, и, конечно, не используется для судоходства.

Из примечательных строений, появившихся рядом с ним, стоит отметить бывший дом И. И. Бецкого. Этот особняк был построен в 1784 – 1787 гг. на углу Дворцовой набережной Невы – в северной части Царицына луга. Там бывали философ Дени Дидро, польский король Станислав Понятовский, а баснописец И. А. Крылов, живший в этом особняке несколько лет (1791 – 1796 гг.), открыл там свою типографию, где печатал журналы «Зритель» и «Санкт-Петербургский Меркурий».

#реки и каналы #история #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Лебяжья канавка».


Комментарии