Собор помолодеет к декабрю

Начался демонтаж строительных лесов со стен Князь-Владимирского собора в Петроградском районе. Это означает, что полная капитальная реставрация крыш, куполов и фасадов храма, проведенная впервые за его 225-летнюю историю (прежде собор ремонтировали лишь частями), близится к завершению.

По планам реставраторов, кресты на маковки и купол колокольни вознесут в декабре. Тогда же фасады подсветят прожекторами, и в обновленном храме пройдут главные торжества в честь тысячелетия преставления крестителя Руси – святого князя Владимира.

Собор помолодеет к декабрю | ФОТО пресс-службы Законодательного собрания Петербурга

ФОТО пресс-службы Законодательного собрания Петербурга

Основные реставрационные работы на этом объекте культурного наследия федерального значения начались в январе. Было проведено полное обследование всех конструкций здания. Только на научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы по ремонту и реставрации собора было потрачено 6 млн рублей (общая стоимость проекта на первом этапе составляет 165 млн рублей). Тот факт, что в XX веке собор не реставрировали и не покрывали «советскими» красками, порадовало мастеров: фасад, несмотря на почтенный возраст, оказался в неплохом состоянии. Теперь же при ремонте используются самые надежные современные материалы. Например, купол звонницы выполнен из металла с полимерным покрытием, гарантия на него составляет не менее 50 лет.

«Впервые за всю историю существования Князь-Владимирского собора здесь проводится научная реставрация такого масштаба. Реставраторами проделана колоссальная работа: восстановлены росписи, отремонтированы церковные помещения», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, ознакомившийся с ходом реставрационных работ 19 октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

КСТАТИ

Несмотря на масштабную реставрацию, в храме, построенном к 800-летию крещения Руси в 1766 – 1789 годах, все время шли службы. Он вообще ни разу не закрывался с момента освящения в 1789 году. В соборе ведется так называемый Всероссийский помянник, в который внесены имена более 15 миллионов россиян, которые погибли в войнах, авариях и катастрофах.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5571) от 22.10.2015.


Комментарии