Со сцены – в зал суда

В Петроградском районном суде Санкт-Петербурга завершился громкий судебный процесс в отношении звукорежиссера и заместителя директора Театра имени Андрея Миронова Богдана Зайцева. В числе работ, в которых он принимал участие, такие прославленные спектакли, как «Баба Шанель», «Чайка», «Нахлебник» и другие. Зайцев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ («присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).

Со сцены – в зал суда | Иллюстрация Kesu/shutterstock.com

Иллюстрация Kesu/shutterstock.com

По версии органов следствия, Зайцев в период с сентября 2014-го и по январь 2016 года похищал вверенное ему театром имущество, среди которого были кондиционер, планшетные компьютеры, а также оборудование для звукозаписи. Удивительно, что так же халатно несла службу охрана театра, позволяя театральному работнику без зазрения совести беззастенчиво обоворовывать театр.

Всего злоумышленнику удалось похитить и вынести из стен театра имущество на сумму, превышающую 440 тысяч рублей. Часть похищенного, как впоследствии выяснилось, он продал, а деньги потратил по своему усмотрению.

Свою вину в совершении преступления Зайцев признал, а также возместил часть стоимости похищенного имущества за счет денежных средств, изъятых в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов по месту его жительства.

На суде прокурор требовал для подсудимого 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд учел раскаяние Зайцева, возмещение им похищенного, его положительные характеристики и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5699) от 12.05.2016.


Комментарии