Снова в школу

В петербургском ПАО «Звезда» продолжается обучение третьего набора школы молодого рабочего (ШМР): в течение двух с половиной месяцев 25 человек смогут получить востребованную как на рынке труда, так и на предприятии специальность.

Снова в школу  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Проект, реализуемый с 2015 года, предусматривает профессиональное обучение по заявкам подразделений компании: выпускниками школы уже стали около трех десятков нужных предприятию токарей, фрезеровщиков, формовщиков, испытателей двигателей, операторов станков с ПУ и других рабочих. Обучение в ШРМ «Звезды» хотя и бесплатное, однако предусматривает конкурсный отбор и высокое качество, поскольку участие в проекте в качестве преподавателей принимают как высококвалифицированные специалисты самого предприятия, так и сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Курс предполагает две недели теоретических занятий, после чего, пройдя тестирование, учащиеся распределяются на производство, где их ждет индивидуальный наставник. Такой формат обучения будущим рабочим-профессионалам не только интересен, но и выгоден, поскольку во время практики по срочному трудовому договору учащийся получает гарантированную минимальную зарплату, а по ученическому - и стипендию. Уже после завершения курса ШМР учащиеся сдают выпускной теоретический экзамен и выполняют квалификационную работу, по итогам которых комиссия и принимает решение о присвоении им разряда.

Как считают на «Звезде», такой способ подготовки рабочих дает возможность получить готового специалиста с необходимым набором знаний и навыков, уже знакомого с оборудованием и производственным процессом в конкретном подразделении. Кроме того, есть уверенность в качестве подготовки, а период адаптации новых работников сводится к минимуму.

ШМР не единственный вариант пополнения компании молодыми профессионалами: в первом полугодии 2016-го в подразделениях ПАО «Звезда» прошли практику 122 студента и учащихся учебных заведений, с которыми у предприятия заключены договоры о сотрудничестве. При этом одновременно учиться и работать возможно, так как в подразделениях компании идут на то, чтобы создать перспективным специалистам подходящие условия (гибкий график и т. д.). А в нынешнем году в сотрудничестве с НО «Международный общественный фонд культуры и образования» ПАО «Звезда» смогло отобрать на целевое обучение в Санкт-Петербургский политехнический университет и 13 талантливых выпускников из региональных школ.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5786) от 13.09.2016.


Комментарии