Снесенное общежитие ГУАПа в Петербурге хотят восстановить

На улице Гастелло хотят восстановить общежитие ГУАПа (в советское время – ЛИАП), которое было снесено в далеком теперь уже 2012 году.

Снесенное общежитие ГУАПа в Петербурге хотят восстановить | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Общежитие это непростое. Изначально это были три самостоятельных двухэтажных дома, построенных в первой трети XIX века, которые входили в состав Чесменской военной богадельни. После революции, в 1934 году, их объединили вставками в одно здание, а сверху надстроили два дополнительных этажа.

Фасады у этой четырехэтажной коробки стали похожи на «сталинские». Первый этаж был рустован, а на втором сохранилось строенное полукруглое окно, доставшееся «по наследству» от среднего домика богадельни, где находился лазарет. Остальные поверхности второго-четвертого этажей были гладко оштукатурены. Внутри расположилось общежитие Ленинградского института авиационного приборостроения.

В 2005 году дом расселили. Затем, похоже, он сильно горел (на стенах были видны следы копоти) и стоял без кровли и перекрытий. В 2009 году «Санкт-Петербургские ведомости» рассказали, что по заказу Университета аэрокосмического приборостроения здание хотят реконструировать. Здание на тот момент признали аварийным лишь частично, а потому полностью сносить его не могли, объяснял Эдуард Красноперов, заместитель генерального директора компании «Традиция», которая выполняла функции технического заказчика.

Тем не менее в 2012 году здание снесли полностью. Работы проводило ООО «Спрингалд». Решение об уничтожении было принято после того, как ООО «Амальгама-проект» констатировало «явную угрозу обрушения».

Поначалу здесь хотели построить полностью новое здание. Однако закон о зонах охраны требует восстанавливать внешний облик исторических зданий – тех, что построены до 1957 года. В итоге КГИОПу удалось убедить университетское начальство строить новодел.

Сейчас проект в целом готов. Он предполагает некоторые изменения фасада. В частности, теперь рустованным будет не только первый, но и второй этаж. Строенное окно будет на том же месте, а вот под ним сделают глубокую прямоугольную нишу со входом в общежитие.

Когда университет примется за строительство, пока неизвестно.

#архитектура #строительство #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Не богадельня, а общага».


Комментарии