«Снеговик» за Плутоном. Что можно увидеть в звездном небе в феврале

Февраль - самый короткий календарный месяц в году. Однако за отпущенные ему дни светлое время суток увеличится почти на 2,5 часа (составив в конце 10,5) и продолжит стремительно прибывать. Но печалиться наблюдателям еще рано.

«Снеговик» за Плутоном. Что можно увидеть в звездном небе в феврале | Иллюстрация Vadim Sadovski/shutterstock.com

Иллюстрация Vadim Sadovski/shutterstock.com

Февральское утреннее небо будут украшать три самые яркие планеты. За три часа до восхода Солнца на небосводе появится Юпитер. Затем через полчаса - Венера, а еще через полтора часа - Сатурн. 18 февраля Венера в своем движении к Солнцу обгонит Сатурн аси пройдет в градусе выше него. Дважды к этой компании присоединится Луна: 2 февраля она будет двигаться в 15 минутах дуги ниже Сатурна, а 27 февраля ее можно будет заметить на утреннем небе недалеко от Юпитера.

Меркурий, более яркий, чем Сатурн, постепенно выходит из-под власти Солнца и со второй декады февраля начнет появляться на вечернем небе сразу после заката.

19 февраля он пройдет недалеко от Нептуна (но эту конфигурацию смогут наблюдать только обладатели телескопов). А вот наиболее удачное время для его наблюдений наступит где-то в районе 27 февраля, когда он будет находиться в наибольшей восточной элонгации от Солнца. И хотя это будет самая маленькая элонгация в году, но Меркурий расположится на высоте более 10 градусов над горизонтом.

После захода Солнца в созвездии Водолея можно наблюдать Нептун, в созвездии Овна - Уран, и до полуночи можно любоваться Марсом - в начале месяца в созвездии Рыб, затем он перейдет в созвездие Овна. В феврале Марс для наблюдателей останется удобным объектом, он еще достаточно ярок и имеет большой диск. 13 февраля Марс пройдет в градусе выше Урана (хороший ориентир, чтобы найти последний, куда более слабый).

7 февраля тонкий серп растущей Луны будет находиться недалеко от Нептуна. 10 и 11 февраля Луна, находясь уже в фазе первой четверти, сможет помешать наблюдениям Марса. А 13 февраля в первой половине ночи она будет покрывать звездочки рассеянного скопления Гиад.

И снова придут праздники - 5 февраля встречаем Новый год по китайскому календарю! Его празднуют в первый день после новолуния, когда Солнце находится в знаке Водолея. И хотя мы давно живем по Григорианскому календарю, но лунно-солнечный календарь еще используется значительной частью населения Земли.

А теперь о новости, которую мы анонсировали в предыдущих статьях. Космический аппарат НАСА «Новые горизонты», находящийся на расстоянии 6,4 миллиарда километров от Земли, передал первые снимки Ультима Туле - астероида, расположенного за орбитой Плутона. Они были сделаны с расстояния несколько тысяч километров.

Как оказалось, этот небольшой транснептуновый объект состоит из двух слепившихся друг с другом тел почти сферической формы, одно из которых примерно в три раза больше другого. Согласно оценкам ученых, длина всего «снеговика» составляет 33 километра. Более крупное тело (19 км) ученые стали называть Ультима, а меньшее (14 км) - Туле. Слипшиеся шары вращаются вокруг общего центра масс с периодом примерно 15 часов.

Ультима Туле представляет собой контактный двойной астероид. Они в Солнечной системе встречаются довольно часто. Такие объекты представляют собой конечную стадию эволюции двойного астероида, когда в процессе движения компонентов вокруг общего центра масс происходит мягкое их касание и последующее слипание. А первый такой объект (4769) Касталия был исследован еще тридцать лет назад.

Что касается аппарата «Новые горизонты», то от него в настоящее время получено не более одного процента собранной во время пролета информации. Весь объем собранных данных будет передан в течение примерно двух лет. Так что запасемся терпением, вдруг еще что-нибудь интересное узнаем.

Удачных вам наблюдений и хорошего настроения!

#февраль #космос #астрономия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком ««Снеговик» за Плутоном».


Комментарии