Снега, лежащие ковром. Что посмотреть в Дворцовом парке Гатчины зимой?
В любой сезон хороши парки наших пригородных музеев-заповедников. Зима не исключение. Мы выбрали Дворцовый парк Гатчины, чтобы увидеть не закрытые листвой строгие, благородные белокаменные ритмы архитектуры дворца, придуманные Антонио Ринальди, изящные павильоны и мосты, построенные по проектам его младших коллег Винченцо Бренна и Андрияна Захарова, пройти по тихим заснеженным аллеям, которые не боятся оттепели.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Когда‑то поэт Константин Фофанов, предтеча Серебряного века русской культуры, петербуржец по рождению, гатчинец по зову души, сочинил такие строки: «Еще повсюду в спящем парке // Печально веет зимним сном, // Но ослепительны и ярки // Снега, лежащие ковром». В 1907 году в Гатчине Фофанов познакомился с начинающим поэтом Игорем Лотаревым. По легенде, именно старший коллега придумал младшему звучный псевдоним Северянин. Стихов Игоря Северянина про Гатчину хватит на небольшой сборник. Входя в парк, мы вспомнили такие строки: «…Зима, — мне захотелось в зимний парк. // Ах, Гатчина, излюбленное место».

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Дворцовый парк требует постоянного ухода, в том числе и зимой. Сотрудники музея-заповедника каждый день расчищают дорожки от снега и посыпают их песчаной смесью. Работы им добавили и многочисленные оттепели в декабре и январе: специалисты делают все возможное, чтобы передвижение по парковым дорожкам было комфортным и безопасным.

Маршрут прогулки по парку давно отработан, тем и хорош. Экскурсии по нему водят круглый год. Понятно, что зимой публика двигается чуть быстрее. Мы выбрали свой неспешный темп.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Сначала долго рассматривали Собственный садик и силуэт дворца позади него. Потом спустились к берегу Серебряного озера. Здесь находится важная точка маршрута: стенд с планом парка и место кормления птиц. Легко можно совместить два приятных занятия — просветительское и экологическое. Кстати, летом здесь же кормят и карпов, живущих в озере.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Как нам рассказали в ГМЗ «Гатчина», на балансе музея-заповедника находятся только лебеди — сейчас их четверо. Они получают питание в нужном объеме. Порой к ним присоединяются перелетные собратья, и их тоже приходится угощать. Сотрудники музея надеются, что в теплый сезон лебединые семьи увеличатся. Утки и чайки самостоятельно выбирают озера Дворцового парка как место постоянного жительства. Сотрудники парка не возражают против кормления птиц посетителями, но постоянно напоминают, что не следует подкармливать пернатых хлебом и другой выпечкой. Лучше купить специальный корм для птиц или взять из дома семечки или крупу — овес, просо, пшеницу, ячмень. Это важно и для птичьего здоровья, и для чистоты парковых прудов и озер.

Дальше дорожка ведет на Карпин мост и вдоль берега Белого озера к Иорданскому колодцу и руинам Адмиралтейства. Постройка конца XVIII века, хотя и была чисто утилитарной — в ней хранили лодки и паруса к ним, — надеемся, что когда‑нибудь ее восстановят. Оставляем для теплого сезона Ботанические сады и Лабиринт и выходим к кромке воды, где находится павильон Венеры. Оттуда можно увидеть Горбатый мостик — самую красивую переправу в Гатчине.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Посещение холма, где находятся портал «Маска» и Березовый домик, обязательны. Цвет фасада домика, оформленного поленьями березы, и снег рифмуются, заставляя ненадолго забыть, что все гатчинские павильоны были придуманы как затеи исключительно летние. Прогулка завершается у Большого каменного моста, откуда открывается замечательный вид на Белое озеро и весь парк. Снова вспомним Северянина, который заметил, что Гатчина и ее парк, «Не нравиться не могут тем, кто любит // Действительно природу…».
Читайте также:
«За городом — зима!» В Орехове состоялся спортивный выезд «Лыжные стрелы»
Место встречи — любимый парк. Петербуржцы ведут активный образ жизни в «Сосновке»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7839) от 03.02.2025 под заголовком «Снега, лежащие ковром».
Комментарии