Снег не станет сюрпризом. В Смольном обсудили готовность города к отопительному сезону

Правительство Петербурга вчера обсудило готовность городского инженерно-энергетического комплекса к отопительному сезону. Губернатор Александр Беглов напомнил, что сентябрь этого года оказался более холодным, чем прежде, и уже 8 сентября началось периодическое протапливание, впервые так рано с начала ведения статистики в 1979 году. Глава Смольного отметил также, что благодаря наращиванию бюджетных инвестиций в модернизацию инженерного комплекса город готов к предстоящей зиме.

Снег не станет сюрпризом. В Смольном обсудили готовность города к отопительному сезону  | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

С 3 октября в Северной столице уже действует режим регулярного отопления. Теплоэнергетики заранее обеспечили готовность 15 ­теплоэлектроцентралей, 702 котельных, 373 центральных тепловых пунктов и более 9,1 тыс. км тепловых сетей. К началу отопительного сезона созданы необходимые запасы резервного топлива и материально-технических средств.

По словам градоначальника, большое внимание уделяется ­предотвращению аварийных ситуаций, что привело к снижению их количества прошлой зимой. Во время летних испытаний было обнаружено более 1700 мест, где могли возникнуть дефекты и прорывы. Это позволило ­предупредить количество возможных повреждений до начала сезона. Также был увеличен километраж сетей, где для проверки применялись инновационные технологии, в том числе роботы, тепловизоры, газовая диагностика, беспилотники. В городе вырос объем акустической диагностики, и до конца года протяженность сетей под таким мониторингом увеличится почти до 500 километров.

За прошлый год было заменено 267 километров сетей. План нынешнего года — 280 километ­ров. Практически решена задача по переводу котельных на экологичные виды ­топлива — газ и электричество. Уголь и мазут в ­топливно-энергетическом балансе города занимают теперь менее 1 %. В текущем году на экологичное топливо будут переведены еще пять котельных. И до конца 2024 года эта работа должна быть завершена.

Также в Смольном положительно оценили готовность к зиме жилищного фонда: подготовлены 23 964 жилых здания, из них 23 597 многоквартирных домов и 367 общежитий. Были отремонтированы системы отопления на 229 объектах, 240 крыш. Ремонт четырех крыш поставлен на особый контроль и должен завершиться до 15 октября.

В городе сформированы аварийные бригады на базе управляющих организаций — 354 в штатном режиме и 173 привлечены дополнительно. Все они обеспечены необходимой техникой и специальным оборудованием. Помимо них на ежедневном дежурстве находятся три бригады городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда Петербурга.

У 100 % многоквартирных домов оформлены паспорта готовности к отопительному сезону. Тем не менее на 1 сентября поступили замечания из 1059 домов. На сегодняшний день часть замечаний устранена, на контроле остаются 806 многоквартирных домов. Из них в 654 зданиях не подтверждена работа регулятора температуры на системе горячего водоснабжения. Определить работоспособность этого регулятора можно только при выходе теплоисточников на рабочие параметры, то есть при установлении отрицательных температур наружного воздуха. Для всех нештатных ситуаций в жилищном комитете работает телефон — 409‑73‑78.

На совещании городского правительства обсуждалась также готовность дорожных специализированных предприятий и организаций к предстоящей зиме. Губернатор напомнил о сложностях последних зимних месяцев, когда выпадало много снега. «Мы не знаем заранее, какой будет предстоящая зима. Но надо быть готовыми к любой ситуации», — сказал Александр Беглов.

Этой осенью парк предприятий, отвечающих за уборку города, пополнят на 139 единиц техники. Садово-парковые предприятия уже получили 65 тракторов белорусского производства. 74 машины закуплено для дорожных служб. Всего планируется подготовить до 1612 единиц спецтехники. На данный момент в рабочем состоянии 1549 машин.

К середине октября весь парк спецтехники будет полностью подготовлен к зимней уборке. Для очистки узких тротуаров в центре города станут применяться средства малой механизации — их сейчас в наличии 398 единиц. Также заготовлены противогололедные материалы — 80 тыс. тонн песка, 37 тыс. тонн технической соли. На случай обильных снегопадов заключены договоры на привлечение дополнительно 282 самосвалов и порядка 150 погрузчиков. Также имеются договоры на привлечение более 700 работников ручной уборки.

Вывозить снег должны будут ­быстрее, так как в два раза увеличено количество участков временного складирования. В прошлом году их было 8, сейчас — 17. В городе работают 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных снегоприемных пунктов, которые находятся в эксплуатации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Общая суммарная производительность всех объектов составляет 101,5 тысячи кубометров в сутки. Также определены 46 участков, где снег может храниться до десяти суток.

Для контроля уборки город применяет информационную систему «Дорожная уличная сеть», позволяющую разрабатывать маршрутные карты и контролировать исполнение заданий.


#отопление #отопительный сезон #тепло

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Снег не станет сюрпризом».


Комментарии