Смольный передал орган католикам

Органный концертный зал открылся в базилике Святой Екатерины на Невском пр., 32 – 34. В июне по средам и пятницам музей-памятник «Исаакиевский собор» проводит там первую серию концертов с участием ведущих петербургских музыкантов, которые исполнят произведения Баха и других композиторов-классиков.

Смольный передал орган католикам | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

После передачи Смольного собора православной церкви оттуда пришлось вывезти уникальный голландский электронный орган, специально сконструированный для этого пространства. К счастью, музей нашел понимание у отца Томаша Вытрвала, настоятеля базилики Святой Екатерины, и перенес орган в это здание – памятник архитектуры XVIII века, которое когда-то славилось своим органом. Кстати, до 1917 года в Петербурге насчитывалось около 100 органов в храмах и других общественных зданиях. Сейчас не наберется десяти.

В 1977 году петербургская Филармония объявила о намерении создать в тогда закрытом католическом костеле органный зал. Но страшный пожар 1984 года уничтожил инструмент, переживший войны и революции. Возрождение храма началось в 1990-е годы, для церковных служб используется небольшой орган. Теперь базилика получила современный концертный инструмент. «Хорошо, что к нам придут люди послушать музыку», – считает отец Томаш.

Как сообщил нашей газете Виталий Гордиенко, главный режиссер музея-памятника «Исаакиевский собор», звуковики сделали все возможное для настройки органа в новых условиях. Понятно, что в действующем храме невозможно устанавливать отражатели и поглотители звука. Чтобы не нарушать расписание служб, музыкантам придется проводить ночные и экспресс-репетиции. Они сознательно идут на это, понимая важность сохранения традиции органных вечеров, которые были популярны у меломанов в Смольном соборе.

Июньские концерты в базилике Святой Екатерины будут начинаться в девять вечера и продолжаться один час, дольше пока не позволяет логистика храма. Цена билета на один концерт – 500 рублей, часть средств от продажи билетов предполагается передавать на продолжение реставрации здания.

Еще одна новость связана с Камерным хором Смольного собора, который с начала 2016 года называется «Концертный хор Санкт-Петербурга». После непростых переговоров достигнута договоренность о трех концертах в Петрикирхе на Невском пр., 22 – 24. Они состоятся 5, 13 и 19 июня, прозвучат произведения Чайковского, Орфа и Моцарта.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (5715) от 03.06.2016.


Комментарии