Смольный идет на перехват

Транспортный поток в южной части Петербурга, где сосредоточены крупные жилые массивы и промышленные зоны, слегка ослабнет уже в ближайшее время. Во всяком случае на это рассчитывают чиновники, отвечающие за расширение парковочного пространства. Планы Смольного открыть в нынешнем году шесть новых автопарковок, три из которых будут перехватывать транспорт у станций метро («Купчино» и «Рыбацкое»), как видно, сбываются: начавшиеся там строительно-монтажные работы должны завершиться к концу октября.

Смольный идет на перехват | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Купчинская территория не была обделена вниманием и раньше. Три подобные парковки на 250 машино-мест уже действуют недалеко от этой станции метро - одна на Балканской улице и две у Витебского проспекта. Четвертая появится в другой точке напряженной «витебской» трассы и практически не будет отличаться от прежних: система видеонаблюдения, электронное табло, показывающее количество свободных мест (вместимость парковки составит 97 машино-мест), терминал автоматизированной оплаты и т. д. Сегодня работы идут на участке площадью 4 тыс. кв. метров.

Такая же перехватывающая стоянка с бесплатной велосипедной парковкой строится в Невском районе на площадке 6,1 тыс. кв. метров. Она «приютит» машины, пересекающие город или направляющиеся в его исторический центр, недалеко от станции метро «Рыбацкое». Эта парковка будет рассчитана на 77 автомобилей.

В то же время в этом году, по сообщению городского Центра управления парковками, у поселка Шушары на участке 15,8 тыс. кв. метров начнется строительство самой крупной в Петербурге перехватывающей стоянки, способной вместить одновременно 630 машин. Проектная документация на «рекордную» парковку появится к концу июля, а строительство ее намечено развернуть до конца текущего года.

Объект будет привязан к строящейся станции метро «Шушары» (она станет конечной на Фрунзенско-Приморской линии, где по соседству появится электродепо «Южное»), открыть которую планируется в 2018 году. Это уменьшит обычные для данного района автомобильные пробки и облегчит транспортную ситуацию в Пушкинском районе, где растут новые жилые массивы и действует несколько автопредприятий.

Число парковок, в которых Петербург остро нуждается, таким образом, путь и медленно, продолжает расти. Северная столица имеет сегодня тринадцать стоянок, которые могут перехватить на время 1,4 тыс. мест (плюс столько же городских). Днем можно поставить там машину, чтобы пересесть на общественный транспорт, бесплатно, а средства, поступающие в городской бюджет за пользование такими парковками ночью, идут на расширение сети автостоянок и поддержание дорожной инфраструктуры.

В начале этого года подобные площадки открылись после реконструкции у станций метро «Обухово» и «Волковская». А вот стоянка на Синопской набережной у станции «Площадь Александра Невского» выпала из адресного перечня таких объектов и перешла в список городских парковок, поскольку в режиме перехвата была не очень востребована.

В соответствии с программой «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015 -  2020 гг.», в будущем году сеть «перехватов» расширится на четыре стоянки и столько же Смольный намечает построить в 2020-м. А если удастся осуществить более масштабные замыслы, то к 2022 году северная столица получит полтора десятка новых перехватывающих стоянок на 1,6 тыс. мест в целом.

#Смольный #дороги #пробки #парковки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6219) от 22.06.2018.


Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.