Смольный выделит 818 млн рублей на организацию конкурсов и фестивалей

В области культуры и искусства в городе работают более 300 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Смольный выделит 818 млн рублей на организацию конкурсов и фестивалей | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Санкт-Петербург выделит 818 млн рублей на организацию конкурсов и фестивалей в сфере культуры.

В Смольном утвердили постановление о порядке предоставления в 2021 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства. В городском бюджете на это заложено 818 миллионов рублей.

По словам губернатора Александра Беглова, крупные фестивали и конкурсы – важная составляющая имиджа Петербурга. Необходимо поддерживать их организаторов. При этом сейчас в северной столице работают более 300 социально ориентированных НКО.

Они реализуют значительную часть художественных проектов и инициатив. Причем из-за пандемии и ограничений серьезно пострадали. Предоставление субсидий от города – единственная форма их финансовой поддержки.

Кроме того, градоначальник поручил подготовить постановление по предоставлению субсидий негосударственным театрам. В период пандемии они также оказались в трудной финансовой ситуации. Для их поддержки планируется выделить из бюджета около 70 млн рублей.

К слову, ежегодно город поддерживает: фестиваль балета Dance Open, кинофестиваль «Послание к Человеку», оперный фестиваль «Опера – всем», театральный фестиваль «Балтийский дом», фестиваль искусств «Дягилев P.S.», вокальный конкурс имени Георга Отса, музыкальный фестиваль «Площадь искусств», фестиваль «Детские дни».

#культура #искусство #поддержка #субсидии #НКО

Комментарии