Смольный выделит 806 млн рублей на культурные мероприятия

Комитет по культуре Петербурга отобрал 132 заявки от независимых коммерческих организаций.

Смольный выделит 806 млн рублей на культурные мероприятия | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге на проведение культурных мероприятий направят 806 млн рублей.

Речь идет о предоставлении субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства.

Комитет по культуре в рамках конкурсного отбора выбрал 132 заявки из 288 на общую сумму в 806 млн рублей. Причем это почти на 30% больше, чем в 2020 году. Особое внимание комиссия уделила благотворительным и инклюзивным проектам, направленным на развитие потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

По традиции поддержано большое количество музыкальных и театральных фестивалей, конкурсов и проектов, ежегодно проводимых НКО на протяжении многих лет и во многом определяющих культурный календарь Санкт-Петербурга.

Кроме того, в этом году отмечаются юбилеи со дня рождения сразу нескольких знаковых фигур в истории отечественной культуры. В связи с этим было принято решение поддержать фестиваль исторических театров. Плюс, продолжается прием заявок на предоставление субсидий негосударственным театрам. В этом году в бюджете на эти нужды предусмотрено 70 млн рублей.

#комитет по культуре #субсидии #мероприятия #искусство

Комментарии