Смольный вводит новые налоговые льготы для пострадавших отраслей

Смольный в рамках третьего пакета мер поддержки экономики города вводит новые налоговые льготы для наиболее пострадавших в период пандемии отраслей. Решение об этом было принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Смольный вводит новые налоговые льготы для пострадавших отраслей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Предполагается продлить еще на год действие льготы по налогу на имущество для организаций социально-культурной сферы. Налоговые каникулы по патентной и упрощенной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей будут пролонгированы до 2023 года.

Для гостиниц на весь 2021 год сохраняется 50%-ная льгота по уплате налога на имущество, но при условии сохранения средней заработной платы не ниже МРОТ в Петербурге. Также на три года отменяется транспортный налог на водные транспортные средства, используемые как музеи (крейсер «Аврора» и др.).

С 2021 года отменяется налог на автотранспорт с электрическими двигателями, но при условии, что он произведен на территории Евразийского экономического союза. Аналогичная мера распространяется и на автомобили на газомоторном топливе, за исключением водного и воздушного транспорта. Льгота будет предоставляться при приобретении или установке газобаллонного оборудования на пять лет с момента регистрации транспортного средства.

Кроме того, будет расширен перечень видов деятельности для применения патентной системы налогообложения, что позволит части предпринимателей перейти на патент после отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход.

«Бизнесу сейчас сложно, и меры, связанные со снижением налоговой нагрузки, очень востребованы. Они позволят предпринимателям продолжать работу даже в условиях временного снижения потребительского спроса», – сказал градоначальник. Совокупный объем выпадающих доходов бюджета города в итоге составит около 8,5 млрд рублей.

#Смольный #пандемия #бизнес #льготы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком ««Аврора» снова впереди».


Комментарии