Смольный увеличивает число коек перед второй волной коронавируса

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал об эпидем ситуации в северной столице.

Смольный увеличивает число коек перед второй волной коронавируса | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Глава комздрава Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал, как город готовится ко второй волне коронавирусной инфекции, пишет «Петербургский дневник».

Со слов председателя комитета по здравоохранению, вирус опасен и не побежден. На пике эпидемии в городе развернули более 11 тысяч коек. Сейчас свободно более 3 тысяч. Число госпитализаций уменьшается, и количество свободных мест в стационарах растет каждый день.

При этом идет подготовка ко второй волне. В городе увеличивается коечный фонд, который можно оперативно развернуть для заболевших. В планах строительство новой клиники Госпиталя для ветеранов войн, реконструкцию больниц в Колпино и Петродворце.

Со слов Дмитрия Лисовца, есть договоренности о выкупе поликлиники ЛОМО, а также ведется работа по расширению госпиталя в «Ленэкспо». Причем, если роста заболеваемости не произойдет, то с инфекцией будут работать Боткинская больница для взрослых и Филатовская для детей.

Глава комздрава подчеркнул, что общество вступило в новый исторический этап из-за коронавируса. Поэтому приметой времени должны стать новые стандарты индивидуальной защиты и новые правила социального поведения.

#вторая волна #коронавирус #комитет по здравоохранению #подготовка

Комментарии