Смольный утвердил проект планировки территории кластера «Санкт-Петербург марина» в Горской

Всесезонный морской курорт создается в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Смольный утвердил проект планировки территории кластера «Санкт-Петербург марина» в Горской | ФОТО Gunnar Ridderström on Unsplash

ФОТО Gunnar Ridderström on Unsplash

Напомним, президентом Владимиром Путиным было одобрено создание к 2030 году десяти всесезонных морских курортов, одним из которых станет «Санкт-Петербург марина». В городе появится самая большая марина в России для швартовки моторных и парусных яхт с искусственной пляжной линией. Проект также включает строительство тренировочной базы яхт-клуба с учебными центрами, создание многофункционального культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса с зонами общественно-делового назначения.

Вдоль берега планируется развернуть обширный природно-­экологический тематический парк для отдыха и развлечений. Горскую ждет постройка причалов, спортивных сооружений для занятия водными видами спорта, а также физкультурой на открытом воздухе. Кроме того, проект предусмат­ривает размещение на территории кластера гостиницы, объектов общественного питания и торговли, музеев, выставочных залов, инженерной инфраструктуры, автостоянок. Предполагается организовать семь проездов, которые сделают кластер доступным для транспорта. По словам губернатора Александра Беглова, «Санкт-Петербург марина» станет новым ядром туристической экосистемы. «Проектов подобного масштаба еще не было в нашем городе. Мы ожидаем, что новый мегакластер дополнительно привлечет в город 1,3 миллиона гостей в год. Будет создано около 7 тысяч рабочих мест», — подчеркнул глава Смольного.

Городское правительство также утвердило проекты планировки двух новых улиц на юго-западе Петербурга — Ивана Куликова и Новосергиевскую, протяженностью порядка 600 метров каждая. Улица Ивана Куликова пройдет от проспекта Буденного до Новосергиевской улицы, а та соединит улицу Ивана Куликова с проспектом Народного Ополчения. Это обеспечит удобную транспортную связь зоны активного жилищного строительства с Петродворцовым и Красносельским районами. Крупный жилой комплекс будет обеспечен необходимыми социальными, инженерными и транспортными объектами. Летом нынешнего года компания-застройщик планирует сдать там детский сад на 220 мест. Еще один детсад — на 170 мест — появится в следующем году.

Кроме того, в Смольном обсудили итоги госпрограммы «Обеспечение законности, правопорядка и без­опасности». В минувшем году на выполнение мероприятий программы было выделено около 30 млрд руб­лей. На текущий год запланировано 33,6 млрд. Дополнительные средства позволят ввести в эксплуатацию новые пожарные депо, закупить пожарную технику, а также повысить эффективность работы комплекса «Безопасный город». Губернатор отдельно отметил темпы развития этого аппаратно-прог­раммного комплекса: в прошлом году установлено сразу 11 тыс. камер видеонаблюдения, их общее число теперь — 88 тысяч. Благодаря таким камерам было раскрыто 715 преступлений, снизилось число угонов автотранспорта, квартирных краж и преступлений в общест­венных местах. В частности, угонов машин стало меньше на 64 %, а квартирных краж — почти на 26 %. В прошлом году в городе было установлено также 200 камер фиксации нарушений Правил дорожного движения — теперь их более полутора тысяч. Такая мера позволила в итоге добиться снижения числа ДТП.

В рамках госпрограммы было продолжено развитие пожарно-спасательной службы города. В 2024 году на новую технику, оборудование и снаряжение был направлен почти 1 млрд рублей. Благодаря этому открылось новое пожарное депо в Красном Селе, сейчас готовится к открытию депо на Парнасе и строятся еще три депо (в Красногвардейском, Курортном и Выборгском районах).

Для безопасности на водных объектах в минувшем году спасателям было закуплено 15 судов и 5 единиц автотехники на сумму более 300 млн рублей. Глава города напомнил, что скоро Северная столица будет принимать участников и гостей Петербургского международного экономического форума и проводить праздник выпускников «Алые паруса». Александр Беглов поручил обеспечить полную готовность города к безопасному проведению этих масштабных мероприятий.

Также были подведены итоги гос­программы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге». Градоначальник подчеркнул, что сейчас ведется работа над обновлением стратегии социально-экономического развития, которая усилит технологическое лидерство нашего города. Северная столица закономерно включена в перечень пилотных регионов с высоким потенциалом научно-технического развития. Сейчас город занимает второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ, который формируется по поручению президента.

В прошлом году в научно-образовательных конкурсах и конкурсных отборах приняли участие более 9600 петербургских исследователей. Поддержку в виде субсидий, грантов, премий и стипендий правительства Петербурга получили более 1800 молодых ученых. В 2024 году в среднем в два раза был увеличен размер городских премий и стипендий, а также субсидий на научно-образовательную деятельность, чтобы повысить интерес к науке. Доля исследователей в возрасте до 39 лет за последние годы выросла до 46,8 %.

По поручению президента в Петербурге на базе ведущих вузов создаются новые технологические долины. Реализуются проекты «ИТМО-Хайпарк», инновационного научно-технологического центра «Невская дельта» СПбГУ и Морского технического университета, технополиса «Политех».

Губернатор отметил, что общие расходы федерального центра, города и организаций на исследования и разработки в прошлом году превысили 241 млрд рублей. Он поручил уделить особое внимание дальнейшему развитию инфраструктуры технологических долин, а также стимулировать научное творчество молодежи, разработку и реализацию важных для Петербурга исследовательских проектов.

Читайте также:

Депутаты ЗакСа Ленобласти приняли Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года

Когда есть стратегия. В Петербурге подвели итоги реализации госпрограмм в 2024 году


#Смольный #курорт #госпрограмма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7921) от 04.06.2025 под заголовком «Город инноваций».


Комментарии