Смольный предоставит субсидию «Продовольственному фонду»

С целью обеспечения продовольственной безопасности Смольный принял решение предоставить в нынешнем году субсидию Санкт‑Петербургскому государственному унитарному предприятию «Продовольственный фонд».

Смольный предоставит субсидию «Продовольственному фонду» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Средства в размере 198,4 млн руб­лей будут направлены для возмещения затрат на доставку зерна из регионов на элеваторы города, включая затраты на поддержание этих запасов и обслуживание, а также на страхование регионального продовольственного фонда. Как отметил на совещании правительства Северной столицы губернатор Александр Беглов, наряду с комбинатом имени Кирова и Петербургским мельничным комбинатом «Продовольственный фонд» является крупнейшим представителем зернового рынка города. Его запасы зерна составляют порядка 40 тысяч тонн. Отпускная цена муки у предприятия на 5 % ниже, чем у других мельниц. «Деятельность фонда позволяет избежать монополизации рынка и не допустить существенного роста цен на муку и удорожания хлеба. В сегодняшних условиях крайне важно, чтобы фонд продолжал бесперебойные поставки зерна мукомольным предприятиям по стабильным ценам», — сказал градоначальник.

По его словам, петербургский оперативный штаб держит на особом контроле наличие запасов продовольствия, товаров первой необходимости, лекарств. Мониторинг цен на эти товары ведется постоянно.

Также Смольный одобрил предоставление ООО «Центр 2» земельного участка на улице Маршала Захарова под строительство комплекса коммунально-бытового обслуживания. Как отметил Александр Бег­лов, во многих подобных проектах последних лет предусмотрена передача части помещений городу под спортивные, медицинские, социальные учреждения.

В двухэтажном здании размес­тятся различные мастерские и ателье по пошиву и ремонту ­обуви и одежды, парикмахерская, пункт приема химчистки. Срок реализации проекта — 3,5 года. После завершения строительства инвестор передаст часть нежилых помещений площадью не менее 531 кв. метра в городскую собственность. Они будут закреплены за ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Также Смольным утвержден проект планировки и межевания территории нового квартала в поселке Парголово Выборгского района, который предусматривает комплексное развитие территории.

Планировочная документация по участку, ограниченному Дорогой в Каменку, Михайловской дорогой и тремя проектируемыми улицами, разработана по заказу ООО «ИнвестКапитал». 

Проектом предусмотрено строительство пяти многоэтажных жилых домов. Во встроенных помещениях одного из них намечено разместить детский сад на 110 мест.

Кроме того, здесь предусмот­рено строительство двух детских садов на 280 и 380 мест, школы на 1550 мест и поликлиники на 340 посещений в смену. Все социальные объекты будут возведены за счет инвестора. Кроме того, компания-застройщик обязуется до 2025 года построить две улицы в связке с Дорогой на Каменку и Михайловской дорогой для обеспечения транспортной доступности квартала и безвозмездно передать эти объекты городу. До 2025 года инвестор подготовит документацию по строительству автомобильного путепровода через железнодорожные пути Выборгского направления.

В новом квартале планируется построить и физкультурно-оздоровительный комплекс, четыре гаража на 1207 мест, объекты инженерной инфраструктуры, обустроить 10 внутриквартальных проездов. Окончание строительства жилья и всех объектов намечено на 2029 год.

Также городским правительством одобрено предоставление в аренду ООО «Навигатор» земельного участка на Дунайском проспекте во Фрунзенском районе. Инвестор построит трехэтажный спортивный клуб с бассейном и залами для занятий игровыми видами спорта. Проект планируется реализовать за 6 лет. После окончания строительства инвестор передаст нежилые помещения площадью не менее 507 кв. метров в городскую собственность. Их закрепят за СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Фрунзенского района». На базе спортивного клуба будет создана специализированная площадка для занятий и выполнения норм по программам ГТО.

#продовольствие #зерно #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7144) от 06.04.2022 под заголовком «Зерно без перебоев».


Комментарии