Смольный: Петербург полностью готов к зиме

Вчера на заседании городского правительства говорилось о том, что Петербург, его инженерно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство выполнили необходимые работы для того, чтобы горожане не мерзли зимой, не страдали от отключений водоснабжения или электричества и комфортно передвигались по улицам и дорогам.

Смольный: Петербург полностью готов к зиме | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как доложил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, в состав вверенного ему комплекса входит 15 теплоцентралей, 689 теплоисточников, 373 центральных тепловых пункта и более 67 тыс. км инженерных сетей (включая свыше 8,8 тыс. км – тепловых). Из-за пандемии испытания на теплосетях сдвинулись на осень и завершатся в октябре. Однако все планы по подготовке к отопительному сезону уже выполнены на 99%. Что касается 11 снегоплавильных пунктов, то их полная готовность ожидается к 16 октября.

Кроме того, проведена внутритрубная диагностика подземных участков тепловых сетей, выполнены работы по восстановлению внутренней поверхности трубопроводов методом санации, проведена экспертиза промышленной безопасности тепловых сетей, которые имеют срок службы свыше нормативного. На случай возникновения аварий на сетях подготовлен запас необходимых средств, оборудования и труб, сформированы аварийно-восстановительные бригады и аварийно-спасательные формирования. Несмотря на ограничительные противоэпидемические меры, общий объем выполнения инвестиционных программ по ТЭК составляет 36% (в прошлом году этот показатель был лишь чуть больше – 38%), в частности, удалось реконструировать 240 км теплосетей.

Глава профильного комитета напомнил, что уже минувшей зимой удалось добиться снижения дефектов на сетях на 15%. АО «Теплосеть», в которое город вложил в прошлом году 1,5 миллиарда рублей и 3 миллиарда в 2020-м, выполняет намеченный план по приведению в порядок своего хозяйства.

По словам председателя жилищного комитета Виктора Борщева, управляющими организациями проведены все необходимые регламентные работы, обеспечена 100-процентная техническая готовность систем теплопотребления зданий, завершены мероприятия по оформлению администрациями районов паспортов готовности жилых домов. На базе управляющих организаций созданы аварийные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием и материалами.

Предстоящей зимой планируется задействовать 650 единиц уборочной и специализированной техники, более 800 средств малой механизации (для уборки снега и распределения противогололедных материалов). В случае обильных снегопадов будет привлекаться дополнительная техника на условиях аренды.

я горожан должны спасти заготовленные 34,5 тыс. тонн противогололедных материалов, пока же их закуплено 23 тысячи. Планируется, что город будут убирать около 7 тысяч дворников (в том числе приглашенных), 500 кровельщиков станут очищать крыши от снега и наледи. При необходимости город привлечет еще около тысячи таких специалистов.

Также Борщев сообщил о работе по утеплению чердаков – из запланированных 1300 готовы 998, остальные – в ноябре. В этом году город взялся и за подвалы: приведены в порядок 3267 из плановых 3300. Капитальный ремонт сделан в 195 многоквартирных домах, осталось еще 16 – там работы припозднились из-за коронавируса.

Что касается дорожных специализированных предприятий и организаций, то, как сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, в городе 8 таких предприятий и организаций, располагающих 1797 единицами уборочной техники. Их полная готовность будет достигнута в начале октября. Предприятиями заключены договоры на привлечение дополнительной техники организаций и предприятий города на случай сверхнормативных снегопадов. Для оперативного реагирования при неблагоприятных прогнозах будет организовано дежурство уборочной техники вблизи мостов, путепроводов и магистралей с наиболее интенсивным движением транспорта.

Губернатор Александр Беглов обратил внимание на необходимость синхронизации работ в снежное время, чтобы не было так: сначала очистили тротуары и дороги, а потом сбросили на них лед и снежные валы с крыш домов. Кроме того, он дал поручение провести инвентаризацию заброшенных автомобилей, мешающих расчищать улицы.

Также вчера о призыве молодых горожан на военную службу в октябре – декабре нынешнего года доложил военный комиссар Северной столицы Сергей Качковский. На срочную службу должны призвать около трех тысяч человек. Перед отправкой по месту назначения их будут тестировать на коронавирус.

#зима #Смольный #город #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Пока зима не трубит».


Комментарии