Смольный отменил водный «Невский маршрут»

Он связывал 6 городских причалов, расположенных на Неве в центре города.

Смольный отменил водный «Невский маршрут» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Санкт-Петербург убрал водный «Невский маршрут».

Кольцевой «Невский маршрут» связывал 6 городских причалов, расположенных на Неве в центре города. Как сообщают в пресс-службе комитета по транспорту, он функционировал с 7 августа по 19 сентября прошлого года. При этом оказался мало востребованным.

Отмечается, что пассажиры пользовались им исключительно в туристических, а не в транспортных целях и только в выходные и теплые дни. Судовладельцы понесли значительные убытки даже с учетом льготных условий по швартовке судов к городским причалам.

Кроме того, в этом году не будет и водного такси. Проект «Аквабус» реализовывался городским правительством с 2008 по 2015 годы. Но достичь самоокупаемости на маршрутах не удалось.

Более того, не удержались на плаву и сами операторы. Проект привел к банкротству всех судоходных компаний – участников.

Как объяснила директор СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Александра Бахмутская, субсидия на одного пассажира достигала более 1тысячи рублей на билет. Это несопоставимо со стоимостью субсидий на общественном транспорте в Петербурге. А пользовались ими не только жители, но и гости города.

В условиях ограниченных бюджетных возможностей было принято решение о переориентации этого проекта в проект «Городские причалы», который позволил стимулировать развитие экскурсионно-прогулочных маршрутов. Плюс, предоставил возможность швартовки в знаковых местах Петербурга всем, у кого есть какое-то судно в городе.

#реки и каналы #банкротство #спрос #водный маршрут

Комментарии