Смольный ограничил рост тарифов на ЖКХ и капремонт

Стоимость коммунальных услуг будет ниже инфляции более чем в два раза.

Смольный ограничил рост тарифов на ЖКХ и капремонт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Власти Санкт-Петербурга ограничили рост тарифов на ЖКХ и отменили изменение платы за капремонт.

Как уточняет пресс-центр Смольного, в 2022 году ограничен рост тарифов на ЖКУ. Напомним, они начнут действовать с 1 июля. А в целом размер платы за коммунальные услуги будет ниже инфляции более чем в два раза.

Как напомнил градоначальник Александр Беглов, три года назад город взял курс на сдерживание темпов роста тарифов для населения. Правительство России установило для Петербурга на 2022-й год предельный индекс роста тарифов на уровне 6,3%. Это касается платежей за холодную и горячую воду, водоотведение, электричество, отопление и газ.

«Совместно с городским парламентом мы проделали большую работу и согласовали с федеральным центром снижение этого показателя. В результате рост тарифов для петербуржцев, в том числе на тепло и горячее водоснабжение, не превысит 3,5%. Это произойдет не с 1 января, а с 1 июля 2022 года», - сказал губернатор Александр Беглов.

Более того, в 2022 году для петербуржцев не будет повышаться плата за капитальный ремонт. Для этого на этапе второго чтения бюджета на 3 млрд рублей увеличено финансирование регионального Фонда капитального ремонта.

#тарифы #сдерживание #рост цен #ЖКХ #капремонт #цена

Комментарии