Смольный: ограничения отрицательно повлияли на экономику Петербурга

В Смольном обсудили экономические итоги Петербурга за первое полугодие нынешнего года, а также развитие городских садоводческих товариществ и их вклад в самоизоляцию граждан во время пандемии.

Смольный: ограничения отрицательно повлияли на экономику Петербурга | ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедия / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, отрицательно сказались на городской экономике. А ведь еще в январе – марте этого года наблюдался ее устойчивый рост. Как сообщил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, в первом квартале индекс промышленного производства вырос на 2,5%, а оборот всех отраслей – более чем на 15% к тому же периоду прошлого года.

В настоящее время наблюдается снижение всех основных параметров по сравнению с 2019-м, а наибольшее падение экономики пришлось на апрель-май. Оборот розничной торговли за первое полугодие упал на 8%, платных услуг – на 21%, общественного питания – на 30,4%. В целом оборот организаций в январе – июне нынешнего года снизился на 11,4% к соответствующему периоду 2019-го. Индекс промышленного производства в январе – июне текущего года составил 93,8% к первому полугодию 2019-го. Так, сократились объемы производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, что связано с уменьшением выпуска легковых автомобилей (на 27,4%). Машиностроение в целом снизило объемы производства, однако в отдельных сегментах был рост – например, выпуск железнодорожных локомотивов и подвижного состава увеличился на 26,5%. Выросли также показатели пищевой и фармацевтической промышленности. Выстояла и даже преуспела строительная отрасль – в первом полугодии введено 724,9 тысячи кв. метров жилья, что на 21,8% больше объема ввода жилой площади за аналогичный период 2019-го. Но закономерно уменьшился на 11,9% внешнеторговый оборот Петербурга: объем экспорта сократился на 13,7%, импорта – на 9,9%.

Для поддержки бизнеса, напомнил губернатор Александр Беглов, было разработано два пакета мер общей стоимостью 18 млрд рублей, а на петербургское здравоохранение было дополнительно направлено 12 миллиардов. Это позволило не допустить глобального падения экономики. Более того, объем инвестиций в основной капитал почти не изменился, составив 99,9 млрд рублей (лишь на 1,5% меньше по сравнению с прошлым годом).

Сейчас введенные ранее ограничения поэтапно снимаются, и предприятия Петербурга постепенно наращивают экономическую активность.

По прогнозу Валерия Москаленко, уровень ВРП по итогам нынешнего года составит 4,5 трлн рублей, экономика города «просядет на 4%». В 2021-м ожидается рост экономики на 2,2%, а до 2023 года темпы роста будут в пределах 3%.

По поводу выросшего числа безработных в городе (к началу июля уровень регистрируемой безработицы составил почти 3%, в то время как год назад он был 0,4%) докладчик высказался без особого беспокойства. Уточним, в июне прошлого года в Службе занятости были зарегистрированы 12 тысяч человек, в 2020-м – 92 тысячи, и такого роста не было в прежние кризисные годы. По мнению Москаленко, среди новых безработных очень много занятых в неформальном секторе экономики, а их интерес к постановке на учет на бирже труда вызван ростом размера пособия по безработице. Однако срок действия повышенных пособий заканчивается в сентябре. Как уточнил докладчик, в городе нет резкого снижения численности работников организаций – на крупных и средних предприятиях численность сократилась на 3%, в малом бизнесе осталась на прежнем уровне, а число индивидуальных предпринимателей даже выросло.

«Итоги и прогнозы вызывают сдержанный оптимизм. Наша задача – восстановить экономическую активность всех отраслей. Но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, насколько мы все будем соблюдать требования безопасности», – подытожил Александр Беглов.

Затем о ситуации в сфере туризма рассказал председатель профильного комитета Сергей Корнеев. Прошлый год для отрасли был очень успешным – только прямой ее вклад в ВРП города составил 4,4%, или 209 млрд рублей (это на 0,6% больше, чем в 2018-м). Петербург стал одним из самых популярных направлений для туристов всего мира, не случайно по итогам минувшего года наш город отмечен главной туристской премией мира World Travel Awards. В минувшем году Северная столица приняла рекордные 10,4 млн иностранных и российских туристов. Этому способствовали введение электронной визы, рост конгрессных мероприятий и номерного гостиничного фонда. Так, за год было открыто 13 отелей (преимущественно категории «три звезды») общим количеством 852 номера.

Однако пандемия нанесла отрасли колоссальный ущерб – туристский рынок упал на 90%, а по итогам года эта цифра лишь чуть снизится – до 70%. Как заявил на заседании губернатор города, необходимо предпринять все необходимые меры для того, чтобы вывести отрасль из кризиса. Прежде всего, считает глава Смольного, важно развивать внутренний туризм. На это будет нацелен, в частности, проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга».

Особое значение в текущем году приобрело развитие садоводческих товариществ жителей Петербурга, о чем рассказал начальник управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях. В прошлом году наш город вложил в развитие пригородного садоводства (дороги, инженерную инфраструктуру, медицинские амбулатории) почти полмиллиарда рублей, и это оказалось кстати для горожан, решивших укрыться от пандемии на своих дачных участках. Как уточнил Лях, среди постоянно живущих в садоводствах (это 200 тысяч семей) очень много пожилых людей и семей с детьми. В нынешнем году, несмотря на сложности экономики, бюджет города потратит еще 400 млн рублей на садоводческую инфраструктуру, в том числе появится 12 врачебных передвижных амбулаторий. Как предположил докладчик, дачный сезон-2020 продлится до Нового года, так что прививку вакцины от коронавируса, если она будет запущена в массовый оборот, дачникам будет где сделать.

#экономика #ограничения #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6744) от 19.08.2020 под заголовком «Экономика пока на плаву».


Комментарии