Смольный одобрил проект бюджета Петербурга на 2021 год

Городское правительство вчера одобрило проект бюджета Петербурга на 2021 год и последующие два года. Также был утвержден документ о трехлетнем бюджете Территориального фонда ОМС.

Смольный одобрил проект бюджета Петербурга на 2021 год | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В начале заседания губернатор Александр Беглов напомнил о сложностях текущего года и не исключил, что с учетом возобновления роста числа заразившихся коронавирусом могут потребоваться дополнительные меры. «Пандемия заставила нас оперативно пересмотреть расходные статьи бюджета, мы вынуждены были вложить средства в развитие медицинской инфраструктуры», – сказал градоначальник. Так, на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией в Петербурге было выделено более 41 млрд рублей, из них 23 миллиарда – средства городского бюджета.

Весной Смольному пришлось корректировать в сторону сокращения доходы и расходы бюджета-2020, дефицит казны вырос до 111 млрд рублей. Сокращена была и Адресная инвестиционная программа. Однако по итогам девяти месяцев доходы подросли от секвестрированного плана на 18 млрд рублей, в том числе за счет поступлений от НДФЛ и более оптимистичного сбора налога на прибыль. Так что дефицит теперь чуть сократится.

Основные параметры проекта бюджета на 2021-й и последующие два года представил председатель комитета финансов Алексей Корабельников. Доходы в следующем году планируются в размере 623,5 млрд рублей (рост к 2020-му – 108,7%), расходы – 710,7 млрд рублей (рост к 2020-му – 103,7%). Дефицит ожидается в сумме 87,2 миллиарда.

В 2021 – 2023 годах темпы роста собственных доходов бюджета планируются на уровне темпов роста экономики (106 –109%).

Губернатор сообщил, что бюджет сохранит социальную направленность, несмотря на сложности с формированием доходной части. Наиболее значимые расходы в будущем году предусматриваются на образование (163,8 млрд рублей, или 23% расходов), здравоохранение (125,7 млрд рублей, или 18%), развитие транспортной системы (103,3 млрд рублей, или 15%), социальную поддержку граждан (92,9 млрд рублей, или 13%).

Расходы на развитие медицинской сферы в 2021 году увеличатся на 5 млрд рублей. «Мы планируем серьезно обновить медицинский транспорт – за три года на эти цели будет направлено почти 1,7 млрд рублей, намечено приобрести 310 машин «скорой помощи», – уточнил глава города.

На Адресную инвестиционную программу запланировано 86 млрд рублей (в том числе из федерального бюджета – 4 миллиарда). Предполагается, в частности, реконструкция Петрозаводского и Приморского шоссе, а также строительство Южной широтной магистрали. Общие расходы развития в бюджете следующего года превысят 15%. «В трехлетней перспективе направим на развитие более 300 млрд рублей. Прежде всего продолжим ликвидировать дефицит социальной инфраструктуры», – сказал Александр Беглов. Так, в следующем году в Петербурге планируется ввести 64 социальных объекта.

В завершение обсуждения проекта бюджета губернатор заявил о необходимости основную часть закупок провести в начале года, заключить все контракты в рамках национальных проектов до 1 апреля 2021-го. «Это позволит провести все запланированные мероприятия в текущем финансовом году и избежать рисков неисполнения контрактов», – сказал он. Кроме того, градоначальник потребовал учесть все потребности для реализации транспортной реформы, поскольку, по словам вице-губернатора Максима Соколова, не все мероприятия еще обеспечены финансированием, в частности, по созданию необходимой инфраструктуры.

Также вчера Смольным был утвержден бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2021 год, в структуре которого увеличатся расходы на оказание высокотехнологичной помощи и борьбу с онкологическими заболеваниями. В целом объем территориальной программы ОМС на будущий год составит 112,8 млрд рублей, что на 2,4% больше показателя 2020-го. А все расходы фонда в следующем году могут составить порядка 122 млрд рублей.

По словам руководителя фонда Александра Кужеля, нынешний год для системы ОМС Петербурга оказался очень непростым, однако она справилась с вызовами пандемии и готова также успешно пережить 2021-й. Глава фонда заверил, что на поликлиники денег точно хватит и до конца текущего года, а вот с больницами могут возникнуть «отдельные вопросы, но мы готовимся».

#Смольный #деньги #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «К чему готовят казну».


Комментарии