Смольный объяснил ситуацию с жилой застройкой на берегах Суздальских озер

В комитет по природопользованию заявляют, что жители смогут получить беспрепятственный доступ к водоемам.

Смольный объяснил ситуацию с жилой застройкой на берегах Суздальских озер | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Власти Санкт-Петербурга объяснили частное строительство на Суздальских озерах.

Комитет по природопользованию получил множество обращений от граждан, обеспокоенных продажей под индивидуальное жилищное строительство земельных участков вдоль северо-западного берега Нижнего Большого Суздальского озера.

Со слов главы комитета Дениса Беляева, Суздальские озера – место притяжения и отдыха для многих петербуржцев, поэтому так важно обеспечить исполнение требований водного законодательства, в том числе в части обеспечения к водоемам свободного доступа.

Он уточнил, что планируемые к продаже земельные участки входят в состав единого участка, находящегося в частной собственности. При этом они обязаны соблюдать границы водоохранной зоны, прибрежной защитной и береговой полосы.

В случае с Нижним Суздальским озером это расстояние составляет 20 метров, поэтому берега останутся свободны для посещения. Тем не менее, в целях предотвращения возможного нарушения законодательства, комитет направил обращения в природоохранную прокуратуру и Управление Росреестра по Санкт-Петербургу для принятия мер реагирования.

#озера #берега #доступ #отдых #строительство

Комментарии